Может ли УК выставить долг по проданному земельному участку и подать в суд?

Добрый день! В 2014 году приобрела земельный участок в строящемся коттеджном поселке, поселок представлял собой чистое поле, никаких коммуникаций не было. Управляющая компания предложила не устраивающий меня проект договора, в котором предлагала оплатить коммуникации (подведение электричества и строительство водовода) оплата естественно сразу, авансом, а вот сроки исполнения своих обязательств УК прописывать отказалось, договор на таких условиях я подписывать не стала, платить соответственно тоже, более никаких уведомлений или звонков от управляющей компании не было. В итоге участок "простоял" 4 года и в январе 2018 года я его продала. А в феврале 2018 года мне поступил звонок из управляющей компании, что на мне числится долг в 90 тыс. руб. за коммунальные услуги, якобы каждый месяц мне начислялся долг, но я не получила ни одной платежки в течение этих лет и никаких договоров не подписывала. И при неуплате долга они грозятся подать на меня в суд.

Проясните, пожалуйста, правомерны ли их действия? Могут ли при расчете коммунальных платежей с меня взимать суммы за обслуживание электросети и водовода, если у меня эти коммуникации даже не подключены? Стоит ли ехать разбирать в эту УК или ждать, пока они подадут в суд? Срок исковой давности по этому долгу будет 3 года?

, Алена, г. Казань
Александр Герасимов
Заместитель руководителя, Компания "Богачев и Партнеры", г. Майкоп

Добрый день, Алена!

Заставляют платить, за то что Вы не подключены и не пользовались коммунальными услугами только мошенники. Обратитесь в УК и выясните на каком основании Вам начислена данная задолженность. Возможно просто мошенники, прикрываются именем УК и  таким образом хотят получить от Вас денежные средства