Кто имеет право на наследство в случае смерти отца?

Здравствуйте. Отец и сын прописаны в одной квартире ,оба внесены в кадастр,в случае смерти отца ,может ли сестра отца претендовать на какую то часть жилплощади?У сестры есть своя жилплощадь .

, Светлана Кукина, г. Ейск

Здравствуйте Светлана!

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Таким образом сын в случае смерти отца является единственным наследником первой очереди по закону.