Имеет ли мать право на дополнительные выплаты для ребенка, если отец недееспособен?

Отец ребенка признан недееспособным,может ли мать оформить документы для получение какого либо дополнительного дохода на ребенка

, елена, г. Ангарск
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Доброго времени суток, Елена.

Государство не выплачивает пособие в случаях, когда отец жив и семья — получатель алиментов — не признана малообеспеченной.

Однако, если у отца ребенка или у вас есть родственники, имеющие хороший стабильный доход, — алименты можно получать с них на основании нотариально заверенного алиментного соглашения или по решению суда. Ознакомьтесь со ст.ст. 93-94 Семейного кодекса РФ.

Всего доброго.

елена
Клиент, г. Ангарск

Доброго времени суток,я хочу дополнить, что отец жив,но недееспособен,мать как одиночка,может ли она подать в суд на установление отцевства и получать 1/4 с его пенсии.

Спасибо,

Да, может обратиться в суд на основании ст.ст. 49, 80, 81 СК РФ.