Как сохранить жилье до развода за собой?

Здравствуйте. Мне в наследство досталась квартира 2хкомнатная ,будучи в браке квартира была обменяна на 3х ком. с доплатой при помощи мат.капитала. Собственники я,супруга ,сын совершеннолетний и сын 9лет поровну. Супруга недавно подняла вопрос о разводе. Заявление не подано пока. Оба ребенка готовы жить только со мной и поддерживают меня

Вопрос : как вывести на себя максимально жилплощадь до развода?

, Вадим, г. Уфа

Для того, чтобы доказывать, что часть квартиры куплена на деньги, принадлежащие Вам лично, нужно было все документы по продаже доставшейся Вам в наследство квартиры хранить. Деньги от ее продажи в полной сумме должны были пойти на покупку 3-х комнатной квартиры.

В идеале: сумма в договоре купли-продажи 2-х комнатной квартиры поступает к Вам на счет и далее  не меняясь в размерах поступает на счет Продавца 3-х комнатной квартиры.

При этом необходимо не забывать, что условиями направления средств маткапитала является оформление квартиры в собственность всех членов семьи, включая Вашу супругу.

Поскольку у Вас уже нет режима «общей совместной собственности», а есть режим «общей долевой собственности» (когда уже все поделено), сейчас уже ничего поменять нельзя.

И вышеуказанный способ изменить ситуацию «не сработает».