Консультируйтесь с юристом онлайн

824 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
824 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Куда обращаться для взыскания неустойки при уклонении бывшего мужа от уплаты алиментов?

Здравствуйте! В августе 2017 года бывший муж увольняется с работы. В сентябре устраивается к своему другу в частную фирму. С тех пор алименты перестали приходить. Муж о смене работы и места жительства приставам не сообщил. На звонки не отвечает, то что его ищут знает. Всячески скрывается. С октября месяца постоянно хожу к приставам. Говорят нужно его ждать,а до этого момента они не могут применить к нему ни административную ни уголовную ответственность. Нужно чтобы он сам к ним для этого явился. Перед новым годом он к приставам приходил. Обещал выслать документы с нового места работы. Но опять пропал. По моему заявлению объявили его в розыск и расчитали задолженность. Розыск результатов не дает. Хотела подать иск в суд о взыскании с него неустойки. В канцелярии сказали,что образца заявления у них нет так как этим занимаются только юристы. Имею ли я право сама рассчитать неустойку? Могут ли это сделать приставы(они говорят,что этим не занимаются)? Какие мои дальнейшие действия и куда обращаться? Я хочу чтобы он был наказан, так как была аналогичная ситуация в 2014 году и человек чувствует безнаказанность. Сумма долга на сегодняшний день 50.000.

06 Февраля 2018, 15:36, вопрос №1897995
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Москва
    • 280ответов
    • 67отзывов

    Здравствуйте, Дарья. В соответствии со статьей 115 ​СК РФ — При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.​

    Неустойку вы можете рассчитать сами по калькулятору неустойки по алиментам в онлайн режиме в интернете. Заявление может написать в суд в произвольной форме

    06 Февраля 2018, 15:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я посмотрела точная сумма долга составляет 49643.75. С сентября по январь за каждый месяц он должен 9520.75 и 2040.16 с 1-6 февраля. Онлайн калькулятор считает 49643.75×150 (дней)х0.5= 39466.91. А по моим рачетам по каждому месяцу другая сумма выходит. Сентябрь-9520.75х0,5х31(день)=1475. Октябрь-9520.75х0.5х30х2(количество месяцев просрочки и так далее за каждый следующий месяц добавляла 3,4,5,6 месяц просрочки). Вышла сумма 22169.71...Как же всё-таки верно? На разных сайтах разные способы представлены.

    06 Февраля 2018, 18:27
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.