Могу ли я оформить уход за своей бабушкой, если учусь в другом городе?

здравствуйте. могу ли я оформить уход за своей бабушкой 80 лет, если я учусь в другом городе и приезжаю на выходные?

, Олег, г. Тверь
Елена Абрамович
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В соответствии с п. 1 Указа Президента от 26.12.2006 N 1455  «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» в целях усиления социальной защищенности нетрудоспособных граждан постановлено установить с 1 июля 2008 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за престарелым гражданином, достигшим возраста 80 лет.

Указанная выплата производится к назначенной нетрудоспособному гражданину пенсии и осуществляется в течение этого периода в порядке, установленном для выплаты соответствующей пенсии.

Компенсационная выплата назначается лицу, осуществляющему уход, независимо от родственных отношений и совместного проживания с нетрудоспособным гражданином.

Компенсационная выплата назначается и осуществляется органом, осуществляющим назначение и выплату пенсии нетрудоспособному гражданину.

Для назначения компенсационной выплаты необходимы следующие документы:

— заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства;

-заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода
конкретным лицом. При необходимости подлинность подписи нетрудоспособного
гражданина на указанном заявлении может подтверждаться актом обследования
органа, осуществляющего выплату пенсии. В случае если уход осуществляется за
лицом, признанным в установленном порядке недееспособным (ограниченным в
дееспособности), такое заявление подается от имени его законного представителя
с представлением документа, подтверждающего полномочия законного представителя.
В качестве документа, подтверждающего установление опеки (попечительства),
принимаются удостоверения, решения и другие документы, выдаваемые органами
опеки и попечительства в соответствии с законодательством Российской Федерации
об опеке и попечительстве;

— справка органа, осуществляющего назначение и выплату пенсий по месту жительства либо месту пребывания лица, осуществляющего уход, о том, что пенсия этому лицу не назначалась;

— справка (сведения) органа службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице;

— выписка из акта освидетельствования нетрудоспособного гражданина, признанного инвалидом, направляемая федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы в орган, осуществляющий выплату пенсии;

— заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина в постоянном постороннем уходе;

— документ, удостоверяющий личность, и трудовая книжка лица, осуществляющего уход, а также трудовая книжка нетрудоспособного гражданина;

— справка организации, осуществляющей образовательную деятельность, подтверждающая факт обучения по очной форме лица, осуществляющего уход;

— справка (сведения) о неназначении компенсационной выплаты за осуществление ухода за нетрудоспособным гражданином, являющимся получателем одновременно двух пенсий: пенсии в соответствии с Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» и иной пенсии по государственному пенсионному обеспечению либо страховой пенсии, выдаваемая органом, осуществляющим выплату соответствующей пенсии.

Компенсационная выплата назначается с месяца, в котором лицо, осуществляющее уход, обратилось за ее назначением с заявлениями и всеми необходимыми для представления документами в орган, осуществляющий выплату пенсии, но не ранее дня возникновения права на указанную выплату.

При соблюдении указанных Вы сможете оформить компенсационную выплату по уходу за своей престарелой бабушкой.