Стоит ли платить за "запоздавшее" предъявление счета из бара?

Здравствуйте! с друзьями попали в не очень приятную ситуацию. Три дня назад отдыхали в баре, ушли расплатившись за выставленный счет. Сегодня нам предъявляют, что мы еще должны за коктейли и сумма долга составляет 3800 рублей. Хозяин заведения друг и в момент пребывания в баре официантка не посчитала изначально нам коктейли, подумав что это за его счет. Чек предъявлять отказываются, так как это было новое меню и цены прописаны не были.

Подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации?

, Ольга, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга!

Из Вашего вопроса следует, что

 Хозяин заведения друг и в момент пребывания в баре официантка не посчитала изначально нам коктейли, подумав что это за его счет.

В данном случае если не хотите платить, то Вам не стоит ничего дополнительно оплачивать, так как тут есть вина официантки, тем более цены в меню не были указаны на тот момент. Если даже он обратится в суд, то Вам надо обратить внимание суда на тот факт, что цены в меню указаны не были.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Уважаемая Ольга, вы произвели оплату предоставленных вам услуг, что касается счета который вам, якобы не выставили, то это уже не ваши проблемы и владельцу бара нужно предъявлять претензии не вам, а официантке, которая обслуживала вас.

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации (ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей»).