Какие услуги входят в стоимость госпошлины при оформлении наследства?

Какие конкретно услуги при оформлении наследства входят в стоимость госпошлины, а какие - в стоимость УПТХ? Госпошлина идет в бюджет или нотариусу?

, Ольга, г. Самара
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Ольга!

ст. 13 НК РФ относит государственную пошлину к федеральным налогам и сборам, следовательно, она поступает в бюджет.

Что касается разграничение действий, которые оплачиваются за счет пошлин и действий нотариуса, являющимися УПТХ, ориентируюсь на судебную практику обжалования действий нотариуса

Сумма нотариального тарифа, рассчитанная согласно закону (п.22 ст. 333.24 «Основ» и п. 5 ст. 333.38 «Основ»), составляет 520 руб. Общая сумма тарифа и УПТХ , согласно «Методическим рекомендациям Нотариальной палаты по взиманию тарифов, взыскиваемых нотариусами Ульяновской области при совершении нотариальных действий», в нарушение статей закона составляет 11 681 руб. Отказ нотариуса в выдаче свидетельств, требование оплаты УПТХ , отказ от выполнения п.5 ст.333.38 «Основ», полагает незаконным, поскольку в соответствии с п.2 ст. 333.16 «Основ» должностные лица, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами РФ совершать юридически значимые действия, предусмотренные главой 25.3 «Основ», не вправе взимать за совершение юридически значимых действий платежи, за исключением государственной пошлины. Правом выдачи свидетельства о праве на наследство наделены только нотариусы (п.1 ст. 1162 ГК РФ). Следовательно, за выдачу свидетельства о праве на наследство нотариус может взимать только государственную пошлину (нотариальный тариф). Кроме того, выдача свидетельств о праве на наследство по закону входит в перечень выполняемых нотариусами нотариальных действий (п.27), установленный ст.35 «Основ», и не выходит за рамки непосредственной работы нотариуса, следовательно, не требует дополнительных услуг. Свидетельство о праве на наследство выдается от имени нотариуса, следовательно, его изготовление относится к обязанности нотариуса. Консультация, проверка полномочий, осмотр и правовая экспертиза документов, отправка запросов, составление свидетельства о праве на наследство , перенос текста на бланк установленного образца — это действия нотариуса по документальному оформлению нотариального действия, входят в содержание нотариального действия и дополнительными услугами не являются, а являются исключительной компетенцией нотариуса. Именно за это взимается государственная пошлина (нотариальный тариф) в соответствие со ст. 22 «Основ» в размере, установленном п. 22 ст. 333.24 НК РФ

Решение № 2-1503/2017 2-1503/2017~М-1275/2017 М-1275/2017 от 16 мая 2017 г. по делу № 2-1503/2017

Таким образом, УПТХ является заполнение заявлений о принятии наследства, выдаче свидетельства на наследство.

Отмечу, что тарифы УПТХ утверждаются нотариальной палатой и содержат расчет, включающий перечень мероприятий, их содержащих, Вы можете запросить этот документ у Вашего нотариуса.

С уважением, Софья.

Шипко Анатолий
Юрист

Не совсем точный ответ дан выше.
Гос.пошлина (нотариальный тариф) включает в себя основные (первоначальные) действия, являющиеся обязанностью нотариусов:
1. Проверка воли обратившегося лица

2. Разъяснение юридической значимости данного действия

3. Разъяснение правовых последствий

4. Совершение самого действия, предусмотренного ОЗОН (заверение подлинности подписи на заявлении о принятии, удостоверение свидетельства о праве на наследство) — т.е проставление ПЕЧАТИ и ПОДПИСИ
В УПТХ же входят все «второстепенные» (факультативные) действия нотариуса, которые он выполняет попутно и без которых не возможен 4-ый шаг ГОС.ПОШЛИНЫ.
1. Осуществляет запросы в различные организации
2. Составляет проекты необходимых документов

3. Осуществляет сбор всех необходимых документов и их систематизацию для дальнейшей выдачи «Свидетельства о праве на наследство»

4. Проводит правовую оценку представленных документов (на предмет подделок и/или достоверности сведений)
5. и проч

Гос.пошлина (нотариальный тариф) и УПТХ неразрывно связаны друг с другом и рассматриваются лишь в единстве (целостности), т.к одно без другого невозможно. Поскольку нотариус не может ВЫДАТЬ СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО, не осуществив те действия, которые оплачиваются согласно тарифам УПТХ.
Ещё больше информации про УПТХ вы можете найти здесь --> https://vk.com/topic-148248949...