На кого подавать в суд, если не исполняется требование об освобождении технического подполья МКД?

У нас МКД под управлением УК, в доме есть техническое подполье, которое заняли третьи лица без документов и прав, закрыли свое помещение, где проходят коммуникации дома на замок и уже не один год создают неудобства и шум (сделали тренажерный зал). Есть фиксированные вызовы полиции на шум, в том числе ночное время. На общем собрании решили из технического подполья "спортклуб" убрать. УК вывесило уведомление об освобождении, товарищи покидать отказываются, на шум опять вызывались наряд и были написано заявление.

Пришел ответ, что существенного вреда не принесено, протокол собрания носит рекомендательный характер, отсутствуют признаки преступления, в возбуждении уголовного дела отказать.

УК написала заявление в полицию, что третьи лица не исполняют протокол общего собрания, получила практически такой же ответ, УК была написана жалоба на бездействие полиции в прокуратуру, прокуратура отменила и признала незаконным ответ МВД и отправила обратно в МВД для дальнейшего доследования, жильцами дома также была написана жалоба в областную прокуратуру на бездействие полиции и очередную отписку, прокуратура ответила, что дело уже рассматривается в местной прокуратуре, что мы отправили от вашего лица жалобу в жил. инспекцию, в общем жалобу "слили". Обратились к участковому, тот говорит, чтобы обращались в суд.

Вопрос - на кого подавать в суд?

, Андрей, г. Москва
Кристина Антипова
Юридическая компания "Юридическое агентство Вердиктъ", г. Ставрополь

Согласно ст. 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

В соответствии со ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

В данной ситуации собственникам помещения необходимо обратиться в суд об истребовании помещения из чужого незаконного владения.

Андрей
Клиент, г. Москва

Кто по закону должен истребовать помещение? Если у нас есть решение собрания и протокол о освобождении помещения, должны ли мы обращаться в суд или достаточно полиции?

Исходя из смысла ст. 36 ЖК РФ любой из собственников может заявить иск в суд. Ответчиком по данному иску будет выступать лицо, указанное в постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. УК будет привлечена в качестве третьего лица. Вы можете провести собрание и решением выбрать одного из собственников на представление интересов в суде по данному вопросу или на заключение договора с юристом на представление в суде, определить способ и порядок оплаты расходов на представителя и госпошлину. В данной ситуации только в судебном порядке может разрешиться вопрос, а не через правоохранительные органы.

Лидия Каледина
Юрист, г. Екатеринбург

Истребовать помещение  из чужого незаконного владения  должен собственник — ст.301 ГК РФ.  Ответчиком  будет УК. Если  суд вынесет решение по такому иску в вашу пользу, оно будет исполняться через судебных приставов. В суд обращаются в случаях, когда есть спор о праве. Это ваш случай. Полиция не решит спор.

 В полицию необходимо обращаться, чтобы сообщить  о совершенных преступлениях или административных правонарушениях, когда требуется помощь  правоохранительных органов для пресечения  противоправных действий, устранения  угрозы личной  и общественной безопасности, для документирования  обстоятельств совершенного преступления или правонарушения, обеспечения  сохранности его следов. Другие случаи  перечислены в ст. 12. ФЗ от 07.12.201 г № 3 -ФЗ «О полиции»