Какова процедура заверения нотариусом документов на английском языке?

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, заверит ли мне нотариус копию с иностранных сертификатов (например, международный сертификат на уровень языка IELTS) при наличии оригинала?

Правильно я понимаю, что для того, чтобы нотариус заверил переведённую на английский язык копию российского паспорта, нужно обращаться к переводчику, с которым нотариус сотрудничает и чью подпись он фактически и будет заверять?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, перевести документы вам должен переводчик, который распишется об уголовной ответственности за заведомо ложный перевод, а потом уже отдельное можете идти к нотариусу.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018)Статья 45.1. Требования к нотариально оформляемому документу

(введена Федеральным законом от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

Текст нотариально оформляемого документа на бумажном носителе (свидетельство, удостоверяемая сделка, протокол и другие), а также удостоверительная надпись, исполнительная надпись должны быть изготовлены с помощью технических средств или написаны от руки и легко читаемыми. Использование карандаша или легко удаляемых с бумажного носителя красителей, а также наличие подчисток или приписок, зачеркнутых слов и иных неоговоренных исправлений не допускается. В нотариально оформляемом документе на бумажном носителе, состоящем из нескольких листов, листы должны быть прошиты, пронумерованы и скреплены печатью нотариуса, если законодательством не установлен иной способ обеспечения целостности такого документа.
Требования к формату нотариально оформляемого документа в электронной форме устанавливаются федеральным органом юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой.
В тексте нотариально оформляемого документа относящиеся к его содержанию суммы и сроки должны быть обозначены хотя бы один раз словами, в отношении юридического лица должны быть указаны его полное наименование, адрес, место нахождения и (при наличии) регистрационный номер, в отношении гражданина — фамилия, имя, и (при наличии) отчество полностью, и (при наличии) место жительства. Законодательством Российской Федерации могут быть установлены требования об обязательном указании иных сведений в текстах нотариально оформляемых документов.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Шипко Анатолий
Юрист

Отвечу по пунктам:
1. Сертификаты нужно сначала перевести у переводчика

2. Затем сделать скан сертификата.

3. Прийти к нотариусу со сканом и переводом

4. Нотариус заверит перевёд и сошьёт скан сертификата с переводом.

5. Распишется и поставит печать на месте сшивания.

Про паспорт:

1. Да, почти всё так. Но нотариус ни с кем не «сотрудничает» как Вы это называете. Здесь имеет место совсем другое — переводчик обратился ранее к нотариусу, оставил ему копии ДОКУМЕНТОВ, подтверждающих владение конкретным иностранным языком/языками,  копии документов, удостоверяющих личность и образец своей подписи. Именно поэтому иной раз переводчики «отправляют» к конкретным нотариусам. Как такового «сотрудничества» здесь нет.

2. Либо можете обратится к любому переводчику за переводом паспорта на английский язык и пусть сам переводчик свозит его к нотариусу, там предоставит все необходимые документы и заверит свой перевод, а после отдаст их вам.