Правомерно ли приставы не называют сумму долга по алиментам?

Добрый день!

Обязан ли пристав назвать сумму долга точную?

Обратились к приставам уточнить остаток долга по алиментам, на что нам сказали что у них информации нет такой, и обращаться нужно на работу где вычитают алименты

, Кристина, г. Михайлов
Елена Абрамович
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Организация (предприятие), в которую судебный пристав – исполнитель направляет копию исполнительного документа о взыскании периодических платежей, включается в реестр организаций (предприятий), который ведется в структурных подразделениях территориальных органов ФССП России.

В указанном реестре организаций (предприятий) по факту проведенной проверки бухгалтерии делаются соответствующие отметки о ходе исполнения направленного постановления об удержании денежных средств с указанием даты и результатов проведения проверки.

В соответствии с указанием ФССП России от 10.11.2008 № 12/01-1491-HВ по исполнительным производствам о взыскании непериодических платежей в рамках неоконченных исполнительных производств проверка бухгалтерий организаций (предприятий) производится не реже одного раза в полугодие, по оконченным исполнительным производствам о взыскании периодических платежей — не реже одного раза в течение года по инициативе судебного пристава-исполнителя или по заявлению взыскателя.

Начальник отдела — старший судебный пристав непосредственно составляет график проведения судебными приставами-исполнителями плановых проверок бухгалтерий организаций (предприятий), производящих удержание денежных средств из заработной платы или иных доходов должников, обеспечив ежемесячное проведение проверок в рамках исполнительных производств о взыскании алиментных платежей и денежных средств в пользу кредитных организаций согласно порядку проведения проверок организаций (предприятий).

Внеплановую проверку бухгалтерии организации (предприятия) путем выезда в организацию (предприятие) в обязательном порядке необходимо проводить при поступлении от взыскателя обращения (жалобы) на неполучение денежных средств с места работы (получения иного дохода) должника.

Таким образом, вся актуальная информация о ходе исполнительного производства находится в организации, удерживающей алименты, которую периодически контролирует служба судебных приставов.

В случаях, требующих вмешательства контролирующего органа (ФССП), вы имеете право обратиться с заявлением в ФССП с целью инициирования проверки бухгалтерии организации, удерживающей алименты на содержание Вашего ребенка.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Кристина, здравствуйте!

Причины образования задолженности по алиментам могут быть различны. Отсутствие заработка по уважительным причинам, намеренное сокрытие доходов, утрата исполнительного листа. В результате по алиментам может образоваться задолженность.

Нередко бывает так, что взыскатель отзывает исполнительный лист. А потом, передумав, предъявляет его ко взысканию. В этом случае задолженность может быть рассчитана в зависимости от периода неуплаты алиментов, в пределах до трехлетнего срока.

В случаях, когда задолженность возникла по вине лица, обязанного уплачивать алименты, задолженность рассчитывается за весь период без ограничения срока (п. 1, 2 ст. 113 СК РФ). В соответствии с п. 3 ст. 113 СК РФ и ч. 2 ст. 102 Закона «Об исполнитнельном производстве» размер задолженности определяет судебный исполнитель исходя из размера алиментов, установленного решением суда или соглашением об уплате алиментов. Если алименты взысканы в долях к заработку и иному доходу, судебный пристав делает расчет исходя из заработка или иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за весь период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

Плательщик алиментов должен предоставить судебном приставу дркументы, подтверждающие размер доходов, из которого и будет сделан расчет.

За период, когда должник не работал, или не предоставил документы, подтверждающие доход, задолженность по алиментам будет определяться исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. В соответствии с разделом 5.1 «Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов», территориальным органам ФССП России рекомендуется ежемесячно запрашивать в органах Федеральной службы государственной статистики (Росстат) сведения о размере средней заработной платы и направлять в структурные подразделения для использования в работе.

Следует иметь ввиду, что в случаях, когда определение задолженности в указанном выше порядке существенно нарушает интересы одной из сторон, она вправе обратиться в суд с требованием определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Кроме того, закон предусматривает возможность обжалования действий судебного пристава в судебном порядке (п. 4 ст. 113 СК РФ).

Кристина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!