8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Вызвали на дачу обьяснений в рамках доследственной проверки

По телефону вызвали на «беседу» для дачи обьяснений в ОБЭП. Дело пока не возбуждено, идет доследственная проверка. Могут ли по ходу «беседы» возбудить дело и предьявить обвинение?

, Максим, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Здравствуйте, Максим!

Как указано в ст. 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ:

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

То есть в принципе у сотрудников ОБЭП есть право вызывать для дачи объяснений по фактам, по которым проводится проверка.

Могут ли по ходу «беседы» возбудить дело и предьявить обвинение?

Максим

А вот возбудить уголовное дело могут только после проведения проверки в полном объеме. То есть когда для этого будут основания — будут установлены признаки преступления. Навряд ли только в результате получения с Вас объяснений сотрудники полиции придут к выводу о наличии признаков преступления, тут же возбудят его и тут же предъявить обвинение.

0
0
0
0

Сразу отмечу, что у Вас нет обязанности по явке, тем более, что речь идет о вызове не в рамках возбужденного уголовного дела повесткой, а в ходе доследственной проверки путем уведомления о явки по телефону.
В этой связи, поскольку вызов осуществлен по телефону — формально у Вас есть причины отказаться от явки.

Петров Михаил

Тут я соглашусь с коллегой, учитывая, что по телефону Вы не можете достоверно знать, кто именно Вам позвонил.

Так что можете сослаться на то, что явитесь только по повестке, направленной по Вашему домашнему адресу.

На практике так часто бывает?

Максим

В принципе, не исключено, что определенная проверка уже проведена и осталось только получить объяснения с Вас.

В этом случае вполне вероятно, что у органа дознания (полиции) уже есть основания для возбуждения уголовного дела, не хватает только Ваших объяснений.

И возбудить уголовное дело непосредственно после Вашего опроса могут.

Но вот сразу предъявить обвинение — маловероятно. Необходимо всё-таки провести определенные следственные действия, чтобы возникли основания для предъявления обвинения.

В силу ст. 171 УПК РФ:

1. При наличии достаточных доказательств, дающих основания для обвинения лица в совершении преступления, следователь выносит постановление о привлечении данного лица в качестве обвиняемого.

Согласно ст. 172 УПК РФ:

1. Обвинение должно быть предъявлено лицу не позднее 3 суток со дня вынесения постановления о привлечении его в качестве обвиняемого в присутствии защитника, если он участвует в уголовном деле.
2. Следователь извещает обвиняемого о дне предъявления обвинения и одновременно разъясняет ему право самостоятельно пригласить защитника либо ходатайствовать об обеспечении участия защитника следователем в порядке, установленном статьей 50 настоящего Кодекса...

То есть должны быть соблюдены определенные формальности, которые препятствуют, как правило, сразу же после возбуждения дела предъявить обвинение.

Консультация юриста бесплатно
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день.

В принципе это возможно, УПК это допускает

УПК РФ Статья 171. Порядок привлечения в качестве обвиняемого


1. При наличии достаточных доказательств, дающих основания для обвинения лица в совершении преступления, следователь выносит постановление о привлечении данного лица в качестве обвиняемого.
2. В постановлении должны быть указаны:
1) дата и место его составления;
2) кем составлено постановление;
3) фамилия, имя и отчество лица, привлекаемого в качестве обвиняемого, число, месяц, год и место его рождения;
4) описание преступления с указанием времени, места его совершения, а также иных обстоятельств, подлежащих доказыванию в соответствии с пунктами 1 - 4 части первой статьи 73 настоящего Кодекса;
(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) пункт, часть, статья Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающие ответственность за данное преступление;
6) решение о привлечении лица в качестве обвиняемого по расследуемому уголовному делу.
3. При обвинении лица в совершении нескольких преступлений, предусмотренных разными пунктами, частями, статьями Уголовного кодексаРоссийской Федерации, в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого должно быть указано, какие деяния вменяются ему по каждой из этих норм уголовного закона.
4. При привлечении по одному уголовному делу в качестве обвиняемых нескольких лиц постановление о привлечении в качестве обвиняемого выносится в отношении каждого из них.

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва

На практике так часто бывает?

Алексей Дякин
Алексей Дякин
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

Дело могут возбудить только после проверки, если будут выявлены признаки преступления, то дело будет возбуждено, согласно ст.145 УПК РФ

Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 145]
1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

3. В случае принятия решения, предусмотренного пунктом 3 части первой настоящей статьи, орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает меры по сохранению следов преступления.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Могут ли по ходу «беседы» возбудить дело и предьявить обвинение?

Максим

Здравствуйте. Сходу вряд ли, для этого надо провести полностью проверку по сообщению о преступлений.Ст. 144 УПК РФ

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Если будут основания — возбудят дело. Ст. 146 УПК РФ

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

3. В случае принятия решения, предусмотренного пунктом 3 части первой настоящей статьи, орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает меры по сохранению следов преступления.

0
0
0
0

На практике так часто бывает?

Максим

нечасто. Пока что Вас приглашают — вряд ли предъявят сразу обвинение. Для начала Вы будете в самом крайнем случае подозреваемым. Ст. 46 УПК РФ

4. Подозреваемый вправе:
1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении против него уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;

Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Могут ли по ходу «беседы» возбудить дело и предьявить обвинение?

Возбудить уголовное дело недолго и это конечно возможно. А вот чтобы предъявить обвинение необходимы во первых основания, во вторых необходимо обеспечить участие защитника, поэтому сразу обвинение не предъявят. Кроме того, обвинение предъявляется не по всем категориям преступлений. По дознавательским статьям такого порядка нет. (глава 23 УПК РФ).

0
0
0
0
На практике так часто бывает?

На практике такого не бывает. Могут допросить в качестве подозреваемого, но чтобы сразу допросили в качестве обвиняемого ни разу не встречал.

Как правило, если вызывают оперуполномоченные ОБЭП, то проводится не допрос, а опрос и отбирается объяснение. Далее сотрудник решает вопрос о принятии процессуального решения. Если есть все основания для возбуждения уголовного дела, то он может непосредственно сразу проводить Вас как следователю, который возбуждает уголовное дело и допрашивает, но опять же такое встречается не часто. Чаще всего после опроса человека отпускают, а затем сопррводиловкой направляют материал в следствии или дознание. Далее уже вызывает конкретно следователь или дознаватель на допрос повесткой с участием защитника.

Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Максим, добрый день.

По телефону вызвали на «беседу» для дачи обьяснений в ОБЭП.

Максим

Сразу отмечу, что у Вас нет обязанности по явке, тем более, что речь идет о вызове не в рамках возбужденного уголовного дела повесткой, а в ходе доследственной проверки путем уведомления о явки по телефону.

В этой связи, поскольку вызов осуществлен по телефону — формально у Вас есть причины отказаться от явки.

Если же намерены явиться, то для начала стоит выслушать чем обусловлен вызов, что от Вас хотят услышать. Если речь идет именно об опросе — то Вы можете отказаться от дачи каких-либо объяснений, сославшись, что не готовы вспомнить всех обстоятельств дела в связи с прошествием длительного времени.

Умолчать о ряде обстоятельств, которые касаются Вас лично Вы можете сославшись на ст. 51 Конституции РФ.

Могут ли по ходу «беседы» возбудить дело и предьявить обвинение?

Максим

В ОБЭПе нет — дело не возбудят, поскольку они не наделены данными полномочиями.

По результатам проведенной ОБЭП проверки составляется обобщенная справка, на основании которой выносится рапорт об обнаружении признаков преступления, по результатам рассмотрения которого будет принято решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела.

При этом, уголовное дело возбуждается на основании соответствующего постановления

Согласно ст. 146 УПК РФ

1. При наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.
4. Копия постановления руководителя следственного органа, следователя, дознавателя о возбуждении уголовного дела незамедлительно направляется прокурору. При возбуждении уголовного дела капитанами морских или речных судов, находящихся в дальнем плавании, руководителями геолого-разведочных партий или зимовок, начальниками российских антарктических станций или сезонных полевых баз, удаленных от мест расположения органов дознания, главами дипломатических представительств или консульских учреждений Российской Федерации прокурор незамедлительно уведомляется указанными лицами о начатом расследовании. В данном случае постановление о возбуждении уголовного дела передается прокурору незамедлительно при появлении для этого реальной возможности. В случае, если прокурор признает постановление о возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, он вправе в срок не позднее 24 часов с момента получения материалов, послуживших основанием для возбуждения уголовного дела, отменить постановление о возбуждении уголовного дела, о чем выносит мотивированное постановление, копию которого незамедлительно направляет должностному лицу, возбудившему уголовное дело. О принятом решении руководитель следственного органа, следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело.

Однако указанная процедура возбуждения уголовного дела может быть осуществлена до Вашей явки на беседу — и к это моменту дело может быть уже возбуждено.

Что касается привлечения в качестве обвиняемого, то и такая возможность не исключена.

В силу ст. 171 УПК РФ

1. При наличии достаточных доказательств, дающих основания для обвинения лица в совершении преступления, следователь выносит постановление о привлечении данного лица в качестве обвиняемого.

0
0
0
0

На практике так часто бывает?

Максим

На практике могут возбудить уголовное дело и до Вашей явки, при условии, что будет собрано достаточно данных указывающих на наличие состава преступления.

Что касается предъявления обвинения, особенно по экономически статьям, с момента возбуждения уголовного дела может пройти достаточно времени. Часто бывает, что потенциальные обвиняемые неоднократно в рамках возбужденного дела, допрашиваются как свидетели и лишь по прошествии некоторого времени их привлекают в качестве обвиняемых.

Андрей Косоруков
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Доследственная проверка (срок 3 дня) проводится для сбора соответствующей информации о возможном совершении преступления, чтобы потом принять решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе в его возбуждении.

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения (п. 1 ст. 144 УПК РФ).

Лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, и обеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы, в том числе права не свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса, пользоваться услугами адвоката, а также приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса. Участники проверки сообщения о преступлении могут быть предупреждены о неразглашении данных досудебного производства в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. При необходимости безопасность участника досудебного производства обеспечивается в порядке, установленном частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса, в том числе при приеме сообщения о преступлении (п.1.1 ст.144 УПК РФ).

Дача вами объяснений при проверке сообщения о преступлении не является основанием для того, чтобы предъявлять вам обвинение.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Имеет ли право оперуполномоченный вызывать на перекрестный опрос в рамках доследственной проверки, дело уголовное не возбуждено
Имеет ли право оперуполномоченный вызывать на перекрестный опрос в рамках доследственной проверки, дело уголовное не возбуждено
, вопрос №3025533, Ирина, г. Красноярск
2 ответа
Уголовное право
Взыскание расходов по бездействию должностных лиц в порядке 125 УПК РФ в рамках доследственной проверки
Суд удовлетворил иск по 125 УПК бездействию должностных лиц в порядке 125 УПК РФ в рамках доследственной проверки. В настоящий момент идет рассмотрение иска о взыскании судрасходов по удовлетворенному иску. Могу ли я в этом процессе увеличить исковые требования, включив моральный ущерб. Как его лучше обосновать и на какой закон( статьи) ссылаться?
, вопрос №3010686, Святослав, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Уголовное право
Могу ли ознакомится с результатами доследственной проверки, которая проведена по рапорту следователя?
Здравствуйте! Могу ли я ознакомится с результатами доследственной проверки если проверка проведена по рапорту следователя? В рамках моего уголовного дела обнаружились факты фальсификации. Следователем СК РФ был составлен рапорт о проведение доследственной проверки по ст. 285, 286, 293 УК . Дос. проверка завершилась. О результатах этой проверки мне не сообщали. Могу ли я ознакомится с результатами доследственной проверки и принятом решении? Какие нормы закона можно указать в заявление что бы мне не отказали?
, вопрос №2633875, Arian, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Порядок взятия объяснений у свидетеля в рамках доследственной проверки
Если в рамках доследственной проверки (в будущем для возбуждения УД) опрашиваются соседи, нужно ли им разъяснять права свидетеля, предусмотренные статьей 56 УПК РФ? Вправе ли данное действие производить участковый уполномоченный, или впоследствии доказательство будет признано недопустимым.Просто в статье 144 УПК указан перечень лиц, которые в рамках доследственной проверки вправе брать объяснения, и участковый туда не входит.
, вопрос №2120229, Владислав, г. Тула
1 ответ
Уголовное право
Можно ли удаленно ознакомиться с материалами доследственной проверки регионального СК?
Добрый вечер. Можно ли удаленно ознакомиться с материалами доследственной проверки регионального следственного комитета? Я представитель «потерпевшего». в рамках доследственной проверки отказано в возбуждении уголовного дела. Есть ли возможность подать ходатайство на получение материалов в виде скан-копии на эл.адрес, или обратиться в СК по месту пребывания, в который перешлют материалы из регионального СК? Спасибо, за помощь!
, вопрос №2063791, Станислав, г. Москва
7 ответов