8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом одинокий человек может обезопасить себя от потери имущества?

Предположим, что возникла такая ситуация...

Одинокий старичок или старушка проживает в собственной квартире.

Что нужно сделать злоумышленникам, чтобы эту квартиру получить?

1. Заставить пенсионера написать завещание на имя злоумышленников

2. Устранить пенсионера

3. Получить свидетельство о смерти пенсионера

4. Обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела для получения наследства по завещанию.

Поправьте меня, если я ошибаюсь. По этому вопросу обращалась в МинЮст, но получила отписку.

Подразумевается, что нотариус может быть в сговоре со злоумышленниками, таким образом даже при наличии подлинного завещания наследство может быть выдано по фиктивному. Так же, вроде, нотариус не обязан разыскивать наследников.

Каким образом одинокий человек может обезопасить себя от вышеописанных действий?

Показать полностью
, Евгения, г. Москва
Александр Куликов
Александр Куликов
Адвокат

  Одинокий человек может в этой ситуации оформить завещание на избранного им наследника, обратившись для этого к нотариусу — вот всё!

  Предполагать какие действия должен совершить злоумышленник для получения наследства — неблагодарное занятие.Но главное для него — это как-то склонить пенсионера к написанию завещания на его имя. Обращаться к нотариусу без этого бессмысленно. И получение свидетельства о смерти наследодателя тоже делу не поможет.

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Я правильно поняла, что в случае склонения одинокого пенсионера к написанию завещания на имя злоумышленника вполне "прокатит" вариант с получением наследства по такому фальшивому завещанию?

Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Евгения!

Вариантов отчуждения имущества, принадлежащего пенсионеру великое множество.

Что касается Вашего вопроса в части:

Каким образом одинокий человек может обезопасить себя от вышеописанных действий?

Пенсионер может оформить договор ренты с человеком, которому впоследствии отойдет его имущество, а в частности квартира. И самый надежный способ — это проживать с внуками, детьми, либо супругом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Как обезопасить себя и свои деньги, чтобы потом не предъявили нам
Оформление денег за квартиру с родственниками. Такая ситуация, квартира в собственности тещи. Эту квартиру теща хочет поделить между всеми взрослыми детьми. Мы хотим выкупить ее. Вопрос как оформить передачу денег другим детям? Какая то расписка? (Что там надо написать? Ведь формально квартиру теща может просто подарить оформив дарственную. Как обезопасить себя и свои деньги, чтобы потом не предъявили нам. Или какой то договор? Спасибо заранее за советы.
, вопрос №4088704, Алексей, г. Нижний Новгород
Военное право
Здравствуйте, сын учится в колледже, при первом призыве в военкомат в 17 лет в праве или он отказаться от отсрочки и каким образом ему это сделать?
Здравствуйте, сын учится в колледже, при первом призыве в военкомат в 17 лет в праве или он отказаться от отсрочки и каким образом ему это сделать?
, вопрос №4088544, Наталья, г. Москва
386 ₽
Лицензирование
Какого образа должен быть сертификат?
Обучаю шугарингу. Какого образа должен быть сертификат?
, вопрос №4087707, Татьяна, г. Братск
Наследство
Каким образом делятся доли наследства между Несовершеннолетним внуком ( 4 внука отказались в пользу пятого )
Доброго времени суток! Уточните, пожалуйста. Каким образом делятся доли наследства между Несовершеннолетним внуком ( 4 внука отказались в пользу пятого ) - после смерти отца ( первый брак умершего) и Супругой умершего ( 2 ребёнка отказались в пользу матери ) - второй брак.
, вопрос №4087370, Полина, г. Новосибирск
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Так как своего официального дохода ни у брата, ни у его девушки нет, таким образом решили, что мама девушки (52
Добрый день! Прошу вашего квалифицированного совета, уважаемые юристы! У моего брата сложилась следующая жизненная ситуация:Мой брат Олег уже долгое время сожительствует с девушкой (брак официально не зарегистрирован). Сейчас брат и его девушка собираются приобретать жильё в ипотеку. Так как своего официального дохода ни у брата, ни у его девушки нет, таким образом решили, что мама девушки (52 года) будет заемщиком по программе "Семейная ипотека"на покупку квартиры, стоимостью 6 млн рублей . Мама девушки имеет двух несовершеннолетних детей(возраст 15 лет). Мама девушки брата состоит в зарегистрированном браке, ее супруг не готов выступить созаемщиком в ипотеке, но готов дать свое согласие , заверенное нотариально.Соответственно деньги для погашения ипотеки мамы будут предоставлять ежемесячно мой брат и его девушка. Для первоначального взноса по ипотеке, мой брат предоставляет 1 млн. 200 тысяч рублей вместе со своей девушкой (доля денежной суммы девушки 400 000 рублей)( оставшаяся сумма-родители брата берут кредит). Ипотека сроком на 20 лет . Мама девушки брата собирается оформить обязательство у нотариуса о том, что после погашения ипотеки , она оформляет, приобретенную в ипотеку квартиру по 1/2 доле соответственно каждому: своей дочке и соответственно моему брату . У меня вопрос , как гарантированно обезопасить брата от того , что в итоге через 15-20 лет (если отношения с девушкой и ее мамой испортятся), он не получит доли в праве на приобретённую квартиру и не получит вложенных в ипотеку денег. Какие есть последствия для мамы в случае если она не исполнит обязательство о выделении долей в праве собственности на квартиру , оформленное у нотариуса?Как можно максимально обезопасить брата в рамках правового поля и сложившейся жизненной ситуации.Спасибо!
, вопрос №4086687, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 06.02.2018