Каким образом одинокий человек может обезопасить себя от потери имущества?

Предположим, что возникла такая ситуация...

Одинокий старичок или старушка проживает в собственной квартире.

Что нужно сделать злоумышленникам, чтобы эту квартиру получить?

1. Заставить пенсионера написать завещание на имя злоумышленников

2. Устранить пенсионера

3. Получить свидетельство о смерти пенсионера

4. Обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела для получения наследства по завещанию.

Поправьте меня, если я ошибаюсь. По этому вопросу обращалась в МинЮст, но получила отписку.

Подразумевается, что нотариус может быть в сговоре со злоумышленниками, таким образом даже при наличии подлинного завещания наследство может быть выдано по фиктивному. Так же, вроде, нотариус не обязан разыскивать наследников.

Каким образом одинокий человек может обезопасить себя от вышеописанных действий?

, Евгения, г. Москва
Александр Куликов
Адвокат

  Одинокий человек может в этой ситуации оформить завещание на избранного им наследника, обратившись для этого к нотариусу — вот всё!

  Предполагать какие действия должен совершить злоумышленник для получения наследства — неблагодарное занятие.Но главное для него — это как-то склонить пенсионера к написанию завещания на его имя. Обращаться к нотариусу без этого бессмысленно. И получение свидетельства о смерти наследодателя тоже делу не поможет.

Евгения
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Я правильно поняла, что в случае склонения одинокого пенсионера к написанию завещания на имя злоумышленника вполне "прокатит" вариант с получением наследства по такому фальшивому завещанию?

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Евгения!

Вариантов отчуждения имущества, принадлежащего пенсионеру великое множество.

Что касается Вашего вопроса в части:

Каким образом одинокий человек может обезопасить себя от вышеописанных действий?

Пенсионер может оформить договор ренты с человеком, которому впоследствии отойдет его имущество, а в частности квартира. И самый надежный способ — это проживать с внуками, детьми, либо супругом.