Сколько по времени могут удерживать мой автомобиль, если произошло ДТП?

совершил наезд на пешехода в населенном пункте, в темное время на неосвещенном участке дороги, вне пешеходного перехода, пешеход в момент столкновения находился по середине проезжей части в состоянии алкогольного опьянения. Изъяли автомобиль якобы для проведения экспертиз. Сколько по времени могут удерживать мой автомобиль, и могу ли я потребовать его обратно так как все экспертизы проведены?

, Юрий, г. Ижевск
Александр Тетерин
Юрист, г. Екатеринбург

Если возбуждено уголовное дело и автомобиль признан вещественным доказательством, то по решению следователя может храниться до решения суда по уголовному делу, а может быть возвращен вам. Если нет уголовного дела, необходимо выяснять основания не возвращения вам автомобиля у сотрудников полиции, либо обращаться с жалобой в прокуратуру.