Как оформить кредит между наследниками

У меня умер муж. Наследство принимают двое я и свекровь. Кроме имущества есть кредит. Кто должен сделать запрос на остаток непогашенного кредита и откуда наследники узнают кому сколько платить? С чего начинается эта процедура.

, Елена, г. Уфа

Добрый день, Елена.

Начинается все с подачи заявление нотариусу об открытии наследственного дела. Нотариус сделает запрос по поводу остатка кредита. Кредит делится пропорционально полученному наследству. Так как Вы и свекровь получите наследство в равных долях, соответственно остаток кредита необходимо будет выплачивать поровну.

С Уважением, Сергей.

Возмите и сами прочитайте, если сомневаетесь что наследники принимают наследство в равных долях. Статья 1141 ГК РФ -  Наследники одной очереди наследуют в равных долях. А Вы и есть наследники первой очереди мать и супруга.