Положена ли компенсация за вещевое имущество, которое я не получил за время контракта?

Подскажите пожалуйста положена ли мне компенсация за вещевое имущество не полученное мной за время контракта

Контракт длился 3 года и в конце февраля он заканчивается и продлеваться не будет

, Алина Смирнова, г. Санкт-Петербург
Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алина.

В соответствии с действующим российским законодательством (ФЗ №76-ФЗ, ст.14), каждому военнослужащему (по призыву или контракту) полагается определенное вещевое имущество для обеспечения нормального выполнения служебных задач. В некоторых ситуациях армейцы имеют право отказаться от получения вещей и санитарно-хозяйственных принадлежностей в натуральном выражении и получить денежную компенсацию за вещевое имущество. Такая возможность доступна следующим категориям военнообязанных граждан: сотрудники ФСБ, внешней разведки Минобороны и РФ, подразделений спецназа МВД, службы спецобъектов при Президенте РФ; военные, проходящие службу за границей (командировка не менее чем на 1 год); армейцы, проходящие службу не на воинских должностях с сохранением выслуги; увольняющиеся военнослужащие, имеющие общий стаж не менее 20-ти лет. Деньги взамен вещевого имущества военнослужащим выплачиваются при неполучении со склада части следующих материальных ценностей: предметы военной формы одежды (китель, шинель, фуражка, плащ и так далее); нательное белье (трусы, майки, футболки, носки, портянки, кальсоны и прочее); постельное белье; обувь (ботинки, полусапоги и тому подобное); аксессуары (кашне, парадные пояса, перчатки и так далее); санитарно-хозяйственное имущество (мыло, полотенца, туалетная бумага и прочее); спортивное имущество и принадлежности. Схема расчета денежной компенсации за вещевое имущество военных проста. Если армейцу положено получение тех или иных вещей, а они остаются невостребованными по тем или иным причинам: отсутствие военного в стране; нет нужных вещей на складе; приобретение всего необходимого за счет собственных средств; должность не предусматривает ношения формы и так далее, то финансовый отдел части должен сделать перерасчет, и вернуть деньги армейцу. Однако без грамотно составленного и поданного рапорта по команде никакой компенсации не будет. В заявлении командиру части потребуется указать: кому (ФИО, звание); от кого (данные армейца); просьбу о разрешении осуществления «монетизации» вещевого обеспечения; основание; приложение (перечень документов, подтверждающих это право); дату; подпись заявителя. Справка о сумме компенсации (Приложение №4) выдается в вещевой части командования, и является фактическим основанием для совершения выплаты. В ней указывается: ФИО и звание армейца; основание; перечень вещей, которые необходимо компенсировать (с указанием их стоимости, количества и времени наступления права на их получение); общая сумма по справке; ФИО, звание и должность ответственного за составление справки; число; подпись; гербовая печать.http://nagrazhdanke.ru/sotsialnoe/kompensatsii-i-vyiplatyi/kompensatsiya-za-veshhevoe-imushhestvo/

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алина! Если Вы служите в МО РФ, то при данной выслуге не положена компенсация (только при 20 календарях при увольнении). Получите вещами или по замене, что можно заменить. в вещевой службе Вам объяснят. Если в структурах, указанных в п. 1 — ежегодно или по истечении срока носки(только ФСБ и гос охрана).

Постановление Правительства от 22 июня 2006 г. № 390.

Правила получения отдельными категориями военнослужащих денежной компенсации вместо предметов вещевого имущества личного пользования, положенных по нормам снабжения вещевым имуществом военнослужащих в мирное время:

1. Право на получение денежной компенсации вместо предметов вещевого имущества личного пользования, положенных по нормам снабжения вещевым имуществом военнослужащих, в мирное время имеют:

а) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в органе внешней разведки Министерства обороны Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны, Службе специальных объектов при Президенте Российской Федерации, Службе внешней разведки Российской Федерации, а также подразделениях специального назначения войск национальной гвардии Российской Федерации, участвующих в обеспечении безопасности должностных лиц и отдельных граждан Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

б) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, выполняющие задачи военного и военно-технического сотрудничества с иностранными государствами и убывающие в служебную командировку на срок не менее 1 года;

в) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, направленные не на воинские должности без приостановления ими военной службы в организации, осуществляющие деятельность в интересах обороны страны и безопасности государства;

г) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, за исключением военнослужащих федеральных органов исполнительной власти, указанных в подпункте «а» настоящего пункта, увольняемые с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «а» — «г» и «к» пункта 1, подпунктами «а», «б» и «ж» пункта 2, пунктами 3 и 6 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более, — за неполученное вещевое имущество личного пользования, право на получение которого возникло в течение последних 12 месяцев на момент исключения из списков личного состава воинской части.