8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положена ли компенсация за вещевое имущество, которое я не получил за время контракта?

Подскажите пожалуйста положена ли мне компенсация за вещевое имущество не полученное мной за время контракта

Контракт длился 3 года и в конце февраля он заканчивается и продлеваться не будет

, Алина Смирнова, г. Санкт-Петербург
Ирина Лошкарева
Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алина.

В соответствии с действующим российским законодательством (ФЗ №76-ФЗ, ст.14), каждому военнослужащему (по призыву или контракту) полагается определенное вещевое имущество для обеспечения нормального выполнения служебных задач. В некоторых ситуациях армейцы имеют право отказаться от получения вещей и санитарно-хозяйственных принадлежностей в натуральном выражении и получить денежную компенсацию за вещевое имущество. Такая возможность доступна следующим категориям военнообязанных граждан: сотрудники ФСБ, внешней разведки Минобороны и РФ, подразделений спецназа МВД, службы спецобъектов при Президенте РФ; военные, проходящие службу за границей (командировка не менее чем на 1 год); армейцы, проходящие службу не на воинских должностях с сохранением выслуги; увольняющиеся военнослужащие, имеющие общий стаж не менее 20-ти лет. Деньги взамен вещевого имущества военнослужащим выплачиваются при неполучении со склада части следующих материальных ценностей: предметы военной формы одежды (китель, шинель, фуражка, плащ и так далее); нательное белье (трусы, майки, футболки, носки, портянки, кальсоны и прочее); постельное белье; обувь (ботинки, полусапоги и тому подобное); аксессуары (кашне, парадные пояса, перчатки и так далее); санитарно-хозяйственное имущество (мыло, полотенца, туалетная бумага и прочее); спортивное имущество и принадлежности. Схема расчета денежной компенсации за вещевое имущество военных проста. Если армейцу положено получение тех или иных вещей, а они остаются невостребованными по тем или иным причинам: отсутствие военного в стране; нет нужных вещей на складе; приобретение всего необходимого за счет собственных средств; должность не предусматривает ношения формы и так далее, то финансовый отдел части должен сделать перерасчет, и вернуть деньги армейцу. Однако без грамотно составленного и поданного рапорта по команде никакой компенсации не будет. В заявлении командиру части потребуется указать: кому (ФИО, звание); от кого (данные армейца); просьбу о разрешении осуществления «монетизации» вещевого обеспечения; основание; приложение (перечень документов, подтверждающих это право); дату; подпись заявителя. Справка о сумме компенсации (Приложение №4) выдается в вещевой части командования, и является фактическим основанием для совершения выплаты. В ней указывается: ФИО и звание армейца; основание; перечень вещей, которые необходимо компенсировать (с указанием их стоимости, количества и времени наступления права на их получение); общая сумма по справке; ФИО, звание и должность ответственного за составление справки; число; подпись; гербовая печать.http://nagrazhdanke.ru/sotsialnoe/kompensatsii-i-vyiplatyi/kompensatsiya-za-veshhevoe-imushhestvo/

0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алина! Если Вы служите в МО РФ, то при данной выслуге не положена компенсация (только при 20 календарях при увольнении). Получите вещами или по замене, что можно заменить. в вещевой службе Вам объяснят. Если в структурах, указанных в п. 1 — ежегодно или по истечении срока носки(только ФСБ и гос охрана).

Постановление Правительства от 22 июня 2006 г. № 390.

Правила получения отдельными категориями военнослужащих денежной компенсации вместо предметов вещевого имущества личного пользования, положенных по нормам снабжения вещевым имуществом военнослужащих в мирное время:

1. Право на получение денежной компенсации вместо предметов вещевого имущества личного пользования, положенных по нормам снабжения вещевым имуществом военнослужащих, в мирное время имеют:

а) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в органе внешней разведки Министерства обороны Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны, Службе специальных объектов при Президенте Российской Федерации, Службе внешней разведки Российской Федерации, а также подразделениях специального назначения войск национальной гвардии Российской Федерации, участвующих в обеспечении безопасности должностных лиц и отдельных граждан Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

б) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, выполняющие задачи военного и военно-технического сотрудничества с иностранными государствами и убывающие в служебную командировку на срок не менее 1 года;

в) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, направленные не на воинские должности без приостановления ими военной службы в организации, осуществляющие деятельность в интересах обороны страны и безопасности государства;

г) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, за исключением военнослужащих федеральных органов исполнительной власти, указанных в подпункте «а» настоящего пункта, увольняемые с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «а» — «г» и «к» пункта 1, подпунктами «а», «б» и «ж» пункта 2, пунктами 3 и 6 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более, — за неполученное вещевое имущество личного пользования, право на получение которого возникло в течение последних 12 месяцев на момент исключения из списков личного состава воинской части.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я уволиться не дожидаясь окончания контракта?
Я военнослужащая женщина, нахощусь в СВО ! Есть дети 15 и 13 лет. Могу ли я уволиться не дожидаясь окончания контракта ?
, вопрос №4092896, Ульяна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте.Хотим с гражданской женой купить квартиру, у неё есть взрослая дочь, которая не хочет
Здравствуйте.Хотим с гражданской женой купить квартиру,у неё есть взрослая дочь,которая не хочет работать.Если жена оформить ипотеку на себя,а после мы распишется это будет считаться совместно нажитым имуществом?
, вопрос №4091564, Андрей, г. Москва
Защита прав потребителей
Смогу ли я получить оплату за то обучение, которое не проходила?
Поступила на обучение в Онлайн Университет. Проучившись, 4 месяца поняла, что очередность моделей обучение, наполнение и спикеры меня не устраивают. Поэтому решила расторгнуть договор (договор оферты). Оплата за обучение была в рассрочку через банк-партнёр университета. Оплату за обучение (за исключением пройденого материала) университет выплачивать отказывается, аргументируя тем,что открыт весь контент обучения. Смогу ли я получить оплату за то обучение, которое не проходила?
, вопрос №4091203, Ирина, г. Москва
600 ₽
Недвижимость
В настоящий момент в данном доме проживают лица, которые не имеют юридических оснований проживания в нем
Имеется свидетельство о регистрации права собственности на недвижимое имущество (дом в Казахстане). В настоящий момент в данном доме проживают лица, которые не имеют юридических оснований проживания в нем. Необходимо их выселить. Какой порядок действий?
, вопрос №4091040, михаил паршутин, г. Москва
Семейное право
Есть ли какие-то угрозы, которые она может представлять для нас?
Вопрос по опеке над бабушкой, больной деменцией. Я ее внучка, живу с ней в ее квартире. Есть моя мать, дочь бабушки, которая год не принимает участия в ее жизни (с того момента, как бабушка заболела), но сейчас пытается искать встречи через родственников (третьих лиц, не звоня мне и самой бабушке). Говорит хочет встретиться. Знаю, что она хочет претендовать на имущество бабушки, которое она по завещанию оставляет мне. (Завещание подписано до постановки диагноза). Вопрос: Нужно ли мне оформлять опеку над бабушкой, через суд признавая ее недееспособной? Может ли мать как-то сделать это сама, попытавшись стать опекуном? Может ли она в принципе быть опекуном? И как-то повлиять на имущественный вопрос (Ей 52, безработная, мне 27, работаю официально). Есть ли какие-то угрозы, которые она может представлять для нас?
, вопрос №4090892, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 06.02.2018