Как правильно составить исковое заявление о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме?

Здравствуйте! Я мать двух детей,бывший муж платит 4400р в месяц на двух детей,какие док-ты нужны в суд?

, Ольга, г. Курган
Михаил Петрунин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Копия свидетельства о расторжении брака; Копии свидетельств о рождении детей

В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного
Суда РФ в пункте 12
постановления от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса
Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о
взыскании алиментов» при взыскании алиментов в твердой денежной сумме
судам необходимо учитывать, что размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних
детей с родителей, должен быть определен исходя из максимально возможного
сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и
семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Размер твердой денежной суммы алиментов устанавливается судом исходя из
материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов и других
заслуживающих внимания интересов сторон.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Вам нужно обратиться в суд и установить алименты в твердой денежной сумме или одновременно в долях от доходов и твердой денежной сумме.
В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель(и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.
В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.
Сам факт того, что ребенок получает алименты в таком размере, нарушает права ребенка на получение содержания от своего родителя. Всегда можно найти доказательства (пусть и косвенные), что отец ребенка получает неучтенный доход, а это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме. Главное — правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Эдуард Демидов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии со ст. 83 СК РФ взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме возможно при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Также, размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом, если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Согласно ст. 117 СК РФ судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Документы, необходимые при подачи искового заявления в суд:

Копия искового заявления;
Копия свидетельства о расторжении брака (если расторгнут);
Копия свидетельства о рождении ребенка (детей);
Справка о доходах истца;
Документы, подтверждающие размер доходов ответчика;
Документы, подтверждающие размер необходимого обеспечения детей;
Документ, подтверждающий проживание ребенка (детей) вместе с истцом.

С уважением, Э.А. Демидов.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Как правильно составить исковое заявление о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме?

Ольга

Исковое заявление составляется с учетом положений ст.ст. 131-132 ГПК РФ и норм СК РФ. Если необходима помощь в составлении, напишите мне.

Иван Тверитин
Юрист, г. Омск

Копия свидетельства о расторжении брака; Копии свидетельств о рождении детей

В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного
Суда РФ в пункте 12
постановления от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса
Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о
взыскании алиментов» при взыскании алиментов в твердой денежной сумме
судам необходимо учитывать, что размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних
детей с родителей, должен быть определен исходя из максимально возможного
сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и
семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Размер твердой денежной суммы алиментов устанавливается судом исходя из
материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов и других
заслуживающих внимания интересов сторон.

удачи

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Не так давно Пленум Верховного суда РФ вынес новое постановление (№ 56 от 26.12.2017) по делам о взыскании алиментов, где говорит о равных обязанностях супругов по содержания детей, то есть провозглашает по сути взыскание с одного родителя половины прожиточного минимума на ребенка, потому как мать ребенка тоже должна ребенка содержать, тем самым обеспечивая ребенка второй половиной прожиточного минимума.
Но, опять же, но при грамотном составлении иска можно добиться взыскания ПОЛНОЙ суммы прожиточного минимума на ребенка с отца.
Если Вам необходима помощь в составлении иска — пишите мне в личные сообщения на данном сайте. Я Вам помогу!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ольга, здравствуйте!

Право и порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены в ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме родитель, предъявивший в суд соответствующее требование вправе сам указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Но заявленную сумму необходимо обосновать и доказать с учетом приведенных выше тезисов о прежнем уровне обеспечения ребенка.

Как правило, проще всего обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме, если отталкиваться от установленного в регионе проживания ребенка размера прожиточного минимума на ребенка, поскольку такая сумма устанавливается Постановлением правительства субъекта РФ.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!