Может ли бывшая любовница моего мужа прописать их ребенка в нашей квартире?

Может ли бывшая любовница моего мужа прописать их ребенка в нашей квартире квашенной в браке на средства мат.капитала и ипотеки если она оформлена на мужа?

, Елена, г. Москва
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Елена!

Ваш муж, как собственник квартиры, имеет право прописать в ней кого-угодно. Без его согласия прописать кого-либо невозможно.

Мария Георгейчук
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день. Местом жительства несовершеннолетнего ребенка признается место жительства его родителя. Т.е ребенка можно зарегистрировать по месту жительства родитель по месту своей регистрации по месту жительства.

ГК РФ

Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
2.Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Ульяна Присяжнюк
Юрист, г. Москва

 При покупке квартиры, в том числе на средства мат капитала, квартира должна приобретаться в долевую или совместную собственность всех членов семьи. Удивительно, что собственником является только Ваш муж. Без его согласия  зарегистрировать ребенка нельзя.

Ксения Антоненко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Ваш муж вписан в свидетельство о рождении ребенка? Официально признан его отцом, если да, то выше Вам верно написали про место жительства несовершеннолетних

ГК РФ

Статья 20. Место жительства гражданина
2.Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Если Ваш муж не вписан в свидетельство о рождении, то мать ребенка сможет обратиться в суд за установлением отцовства и зарегистрировать ребенка уже на основании отцовства, признанного по решению суда

Дмитрий Арабов
Юрист, г. Москва

Бывшая любовница «прописать» не может, она не имеет отношения к этой квартире.

Муж без согласия банка может «прописать» сына в этой квартире если его отцовство оформлено документально. Если отцовство не оформлено, то возможно условия кредитного договора потребуют получения согласия банка кредитора на вселение третьих лиц.