8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исчисляется ли стаж, если сдаю в налоговую нулевую отчетность?

Сдаю в налоговую нулевую отчетность по своему ИП, так как деятельность не веду и плачу обязательные страховые взносы. Идет ли при этом мой стаж?

, Юлия, рп. Шушенское
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день! Если вы уплачиваете ежегодно страховые взносы на ОПС и ОМС, то вам начисляется страховой стаж.

1
0
1
0

Если деятельность не ведется и сдается нулевая отчетность, могу ли я отказаться от уплаты обязательных страховых взносов за 2017 год?

Юлия

Нет, не можете. Взносы уплачиваются в фиксированном размере вне зависимости от ведения деятельности.

0
0
0
0
Сергей Пудовкин
Сергей Пудовкин
Юрист, г. Тамбов

Вы же по-прежнему стоите на учете как индивидуальный предприниматель, хотя и деятельность не ведете. Взносы в пенсионный фонд платите, поэтому и стаж идет, так как он зависит от уплаты взносов. Если вы сниметесь с учета как ип, то у вас не будет обязанности платить взносы в пенсионный фонд

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, рп. Шушенское

Если деятельность не ведется и сдается нулевая отчетность, могу ли я отказаться от уплаты обязательных страховых взносов за 2017 год?

Отказаться от уплаты взносов нельзя. Так как они обязательные. Нужно сняться с учета, то есть прекратить свою регистрацию в качестве ип. И с этого времени не будет обязанности платить взносы. 

0
0
0
0
Алексей Максимов
Алексей Максимов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В страховой стаж включаются все периоды деятельности бизнесмена на территории РФ, за которые уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд. Причем учитывается не только предпринимательская деятельность, но и работа по трудовому договору. Для определения страхового стажа берется суммарный период, а значит, допускаются перерывы в работе.

Для того, чтобы стаж вам начислялся необходимо только уплачивать минимальные взносы в ПФ РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Вопрос: правомерны ли наши требования?
Добрый вечер. В собственности у физлица( не ИП) земельный участок сельхозназначения ВРИ под эксплуатацию нежилых зданий-складов, стройцеха и столярной мастерской. Право собственности с 2007г, категория земель и ВРИ не менялась. Физлицо сдает земельный участок по договору аренды со всеми зданиями, складами и цехами ИП. ФНС начислила земельный налог за 2022г по налоговой ставке 1,5% ( категории прочие земли), что в сумме вышло 62,4 тыс. Р,(в прошлом году земельный налог был всего 300р) Написали письмо, что не правильно применена ставка, т.к. категория и ВРИ земель не менялась и просили пересчитать на 0,3%. Инспекция отказала- оснований для внесения изменений нет. Вопрос: правомерны ли наши требования? Стоит ли дальше «бодаться» с налоговой или проще заплатить налог и заняться уменьшением налогооблагаемой базы (кадастровую стоимость).
, вопрос №4078531, Татьяна, г. Миасс
Наследство
И если вдруг она перепишет его на сестру, смогу ли я это оспорить?
В свое время отказалась о наследства в 2009 году, после смерти папы. Настояла на этом мама. Сказала, что большой налог платить, если делить на доли. И мы с сестрой отказались от своей доли в пользу мамы (я ещё училась в универе, сестра начала работать). Это конечно не имеет значения, но зарабатывал и купил это имущество непосредственно папа. Так как был долг, мне пришлось продать свою квартиру и погасить долг, купить машину и сделать ремонт в квартире сестры, чтобы сдавать её (жили с мамой и сестрой в одном частном доме). После этого мама с сестрой начали пользоваться этим имуществом, сдавали квариру и брали деньги со задачи себе, а также ещё одно имущество сдавадось и забирали деньги они себе. Мне никто не давал ничего. Потом я вышла замуж и оставила машину маме и сестре. Чисто из жалости. Так как остались одни. Я ходила пешком или муж возил. Жили мы с мужем отдельно в маленькой квартире, но потом мама предложила пожить в квартире сестры, которую я сделала (в тот момент квартира в съехали). Позже сестра захотела продать мою машину, добавила немного и естественно записала её на себя. Я согласилась не взяв денег с этой продажи. Недавно ситуация изменилась. Сестра ближе к 40, вышла замуж и мы находимся в равных позициях, но ничего в плане имущества не меняется. В доме они продолжают жить, получать деньги за сдачу имущества. Я живу в квартире, которая принадлежит моей сестре. Имею ли я какое-нибудь право на имущество? Хотя-бы то, что принадлежит маме? И если вдруг она перепишет его на сестру, смогу ли я это оспорить? (С мамой отношения не очень близкие, так как она меня не воспринимала как дочь все года. Любила больше сестру. Было деление между детьми, а после смерти папы, так совсем развязал ст руки. Это у о заключение не моё, люди говорят со стороны тоде самое).
, вопрос №4077917, Татьяна, г. Воронеж
Трудовое право
Имеем ли мы право перевести ее на другую должность?
Добрый день! Сохраняется ли должность, если сотрудник находился в отпуске до 3-лет? Имеем ли мы право перевести ее на другую должность?
, вопрос №4077782, Динара, г. Ульяновск
Автомобильное право
Здравствуйте, сдавал три раза теорию по вождению, неудачные все три попытки, последняя попытка была в
Здравствуйте, сдавал три раза теорию по вождению , неудачные все три попытки , последняя попытка была в феврале, после этого ждал месяц чтобы разрешили пойти сдавать 4ый раз Потом уже наступило 1 апреля и новые законы Вопрос нужно ли мне тоже ждать пол года для следующей попытки пересдачи , или в моем случае нужно руководствоваться старыми правилами , где я выждал 1 месяц и могу пойти спокойно сдавать сейчас
, вопрос №4077744, Виктор, г. Москва
Гражданское право
Я курю мне надо будет сдавать анализ крови, если найдут никотин расскажут ли родителям?
Я курю мне надо будет сдавать анализ крови, если найдут никотин расскажут ли родителям ?
, вопрос №4077184, Матвей, г. Москва
Дата обновления страницы 06.02.2018