Как перевестись с целевого направления и что для этого нужно в Саратове?

обучаюсь по целевому договору.хочу перевестись на другую специальность, наличие бюджетных мест имеется.заявление на перевод мне не подписывают, т.к. мне говорят что нужно сначала разрешение заказчика договора и разрыв этого договора.являются ли их действия законными, ведь такого закона, что я не имею право перевестись с целевым нету.что мне делать?могу ли я самовольно перевестись, поставя организацию в известность(но мне этого сделать не дают, т.к. не подписывают эту бумагу,это законно?)?

, Кира, г. Саратов
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Кира!

При поступлении по целевому вы подписывали трехсторонний договор, в котором организация обязалась оплачивать за вас всю стоимость обучения (некоторые оплачивают и стипендии), а вы в свою очередь после окончания обучения должны отработать в компании определенный период времени (на практике от года до пяти лет). При неисполнении своих обязанностей договор расторгается и в большинстве случаев студента обязуют выплатить все потраченные на него средства.

Без согласия компании перевестись без последствий вы не сможете.

Таким образом, в администрации учебного заведения вам законно отказали. Обратитесь в организацию о расторжении договора.