Как мне устроить ребенка в садик вне очереди

Здравствуйте!У меня есть ребенок ему 3 года,с мужем я развелась 31.10.2011года.Я работающая мама возможно ли мне устроить ребенка в садик без очереди и какие для этого нужны документы и куда нужно обращаться,и вообще считаюсь ли я матерью одиночкой?

, Ирина Тарасова, г. Курск
Сергей Максимович
Юрист

Нет, матерью - одиночкой Вы не считаетесь. Согласно действующему законодательству, мать-одиночка – это женщина, родившая ребенка вне брака (либо после 300 дней после расторжения брака), и если надлежащим образом не установлено, кто отец ребенка (добровольно либо в судебном порядке). Если ребенок рожден в браке, либо с момента расторжения брака не прошло 300 дней, но экс-супруг оспорил отцовство и есть соответствующее решение суда, удостоверяющее, что мужчина не является отцом, то и в этом случае женщина считается матерью-одиночкой.

Перечень граждан, пользующихся на сегодняшний день правом внеочередного и первоочередного зачисления в дошкольные учреждения, в соответствии с действующим законодательством
1. Граждане, пользующиеся правом внеочередного зачисления в дошкольные учреждения:
* Дети граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (ст. 14 Закона РФ от 15.05.1991№ 1244-1 (ред. от 25.12.2008)).
* Дети прокуроров и следователей (Федеральный закон от 17.01.1992 № 2202-1 (ред. от 25.12.2008, ст. 44, п. 5)).
* Дети граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957г. на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов на реку Теча (Федеральный закон от 26.11.1998 № 175-ФЗ (ред. от 23.07.2008).
* Дети судей (Закон РФ от 26.06.1992 № 3132-1(ред. от 25.12.2008, ст.19, п.3).
* Дети военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы, непосредственно участвовавших в борьбе с терроризмом на территории Республики Дагестан и погибших (пропавших без вести), умерших, ставших инвалидами в связи с выполнением служебных обязанностей (Постановление Правительства РФ от 25.08. 1999 № 936 (ред. от 22.12.2006)).
* Дети погибших (пропавших без вести), умерших, ставших инвалидами сотрудников и военнослужащих из числа, указанных в пункте 1 Постановления Правительства РФ от 09.02.2004 № 65 (ред. от 01.12.2007) «О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим и сотрудникам федеральных органов исполнительной власти, участвующим в контртеррористических операциях и обеспечивающим правопорядок и общественную безопасность на территории Северо-Кавказского региона РФ).
* Дети погибших (пропавших без вести), умерших, ставших инвалидами военнослужащих из числа указанных в пункте 1 ПРИКАЗА Министра обороны РФ от 25.03.2004 № 95 (ред. 29.10.2007), проходивших службу по контракту.

2. Граждане, пользующиеся правом первоочередного зачисления в дошкольные учреждения.
* Дети сотрудников милиции, дети сотрудников милиции, погибших (умерших) в связи с осуществлением служебной деятельности либо умерших до истечения одного года после увольнения со службы вследствие ранения (контузии), заболевания, полученных в период прохождения службы, а также дети сотрудников милиции, получивших в связи с осуществлением служебной деятельности телесные повреждения, исключающие для них возможность дальнейшего прохождения службы, по месту жительства их семей в первоочередном порядке предоставляются места в общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждениях независимо от форм собственности в порядке, определяемом субъектом Российской Федерации (Закон РФ от 18.04.1991 № 1026-1 (ред. от 26.12.2008 г., ст. 31).
* Дети - инвалиды. (Указ Президента РФ от 02.10.1992 №1157 (ред. от 24.09.2007);
* Дети, один из родителей которых является инвалидом (Указ Президента РФ от 02.10.92 № 1157 (ред. от 24.09.2007)).
* Дети военнослужащих по месту жительства их семей (Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ (ред. от 14.03.2009, ст. 19).
* Дети из многодетных семей
3. Право на устройство детей в детский сад не позднее месячного срока с момента обращения:
* Дети граждан, уволенных с военной службы (Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ (ред. от 14.03.2009, ст.23).
4. Право на устройство детей в детский сад в течение трех месяцев со дня обращения:
* Дети сотрудников органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ (УКАЗ Президента РФ от 05.06.2003 № 613 (ред. 06.02.2008).

Также регионы имеют право тоже вводить социальные льготы за счет местного бюджете ( уточните в ГОРОНО). Если под вышеуказанный перечень Вы не подходите и в вашем регионе нет дополнительного списка льготников, гуда бы Вы попадали, то тогда - в общую очередь.