8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой установлен срок обращения в суд при обжаловании в вышестоящий орган?

Влияет ли мое обжалование решения органа государственной власти в вышестоящий орган на срок обращения в суд? Т.е, срок обращения в суд исчисляется от оспариваемого первоначально принятого решения (уведомления о нем) или от ответа вышестоящего органа подтвердившего решение?

, Фрол, г. Нижний Новгород
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Срок для обжалования действий должностных лиц начинает исчисляться со дня, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своих прав.

КАС РФ

к примеру,

Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

При этом,

6. Несвоевременное рассмотрение или нерассмотрение жалобы вышестоящим органом, вышестоящим должностным лицом свидетельствует о наличии уважительной причины пропуска срока обращения в суд.

Если срок пропущен по причине обжалования в вышестоящий орган, то, думаю, его восстановят. Ходатайство только соответствующее нужно прописать.

Удачи!

1
0
1
0
Фрол
Фрол
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо Вам! Надеюсь уложиться во все сроки

Консультация юриста бесплатно
Константин Белотелов
Константин Белотелов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Фрол!

В пункте 26 постановления Пленума №18 от 12 мая 2016 г. «О некоторых вопросах применения судами таможенного законодательства» Верховный суд РФ изложил следующую правовую позицию высшей судебной инстанции:

«Право на обжалование решений, действий (бездействия) таможенных органов предоставлено в равной мере лицам, как избравшим административный способ обжалования в вышестоящий таможенный орган, так и обратившимся непосредственно в суд (часть 2 статьи 37, часть 8 статьи 48 Закона о таможенном регулировании). Поскольку лицо, избравшее административный способ обжалования, не может быть ограничено в праве на судебную защиту, период административного обжалования решений, действий (бездействия) таможенного органа, в том числе если жалоба не была рассмотрена по существу, не включается в срок обращения в суд.»

Таким образом, полагаю, что с чисто правовой точки зрения с учетом такого разъяснения ВС РФ ходатайство о восстановлении срока излишне.

Вместе с тем, по отдельным категориям дел (например, при обжаловании постановлений по делам об административных правонарушениях сначала в вышестоящий орган, а потом в суд) суды соглашались с обоснованностью подачи заявителем ходатайства о восстановлении 10-дневного срока на обжалование такого постановления в суд в связи с прохождением административного порядка обжалования.

В любом случае ходатайство о восстановлении срока подавать целесообразно с точки зрения возможных препон (или неграмотности) со стороны судьи. При этом можно сослаться на п.26 ПП ВС РФ №18, чтобы судье было ясно, что как с ходатайством, так и без него принимать жалобу к производству надо.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Какие есть причины обращения социального педагога к органам опеки?
Здравствуйте, скажите какие есть причины обращения социальноо педагога к органам опеки? В школе ребенка загружает классный руководитель и педагог своими домыслами о его родителях...воспитываю одна и как это обычно нет времени на общения с педагогами, так как нужно зарабатывать на проживание. Теперь поставили на школьный учёт и" выносят мозг" мне и ребеку? Причина в том, что пропускаем занятия, а не в успеваемости или плохом поведении.
, вопрос №2705180, Светлана Болдырева, с. Родино
500 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Какой установлен срок исковой давности по аренде земли?
Какой установлен срок исковой давности по аренде земли? Мной в 2000 г. был заключен договор аренды земли действующий до 14.12.2004г. В п.2.2 прописано, что В случае если срок просрочки арендной платы превышает 90 дней , договор аренды расторгается в одностороннем порядке. И вот спустя 18 лет администрация обращается в суд взыскать с меня за аренду и пени за эти 18 лет, хотя я этим павильоном , который стоит на этом участке , не владею уже с года 2004 или 05 и проживаю с 2002 г. в другом городе. В 2005 приходило письмо о расторжении договора, но я его не сохранил. В 2016 г. от моего имени было подделано и подписано соглашение о переуступке земли другому лицу (он купил у меня павильон в 2005г.) без моего ведома. Правомочность и Перспективы взыскания с меня ....???
, вопрос №2226267, Александр, г. Екатеринбург
Защита прав работников
Какие установлены сроки выплаты заработной платы и будет ли нарушение?
Добрый день. Столкнулись с таким вопросом. В коллективном договоре прописали срок выплаты заработной платы - "Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Выплату заработной платы производить 1 числа следующего за расчетным месяцем, а выплату аванса производить 15 числа текущего месяца. При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня". Не нарушаем ли мы закон? Ведь в связи со статьей 136 ТК временной промежуток между выплатами не должен превышать 15 дней. А из за 30-31 дня в месяце не всегда получается 15 дней между выплатами. Какой установить срок выплаты? Спасибо. НЕ БУДЕТ ЛИ ТАКОЙ СЛУЧАЙ НАРУШЕНИЕМ?????? ПРИМЕР: Октябрь месяц. 15 число выпадает на воскресенье. Выплата происходит 13 в пятницу. Следующая выплата 1 ноября. С момента первой выплаты проходит 18 дней. Это уже будет нарушением?????
, вопрос №1785110, Сергей, г. Ставрополь
Защита прав работников
Какие установлены сроки выплаты заработной платы по кол договору?
Добрый день. Столкнулись с таким вопросом. В коллективном договоре прописали срок выплаты заработной платы - "Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Выплату заработной платы производить 1 числа следующего за расчетным месяцем, а выплату аванса производить 15 числа текущего месяца". Не нарушаем ли мы закон? Ведь в связи со статьей 136 ТК временной промежуток между выплатами не должен превышать 15 дней. А из за 30-31 дня в месяце не всегда получается 15 дней между выплатами. Какой установить срок выплаты? Спасибо.
, вопрос №1785084, Сергей, г. Ставрополь
Административное право
Каким нормативным актом установлен срок ответа на запрос государственного органа, в связи с исполнением своих полномочий?
59-фз и 8-фз не распространяются на запросы государственного органа в связи с исполнением своих полномочий . вопрос : каким нормативным актом установлен срок ответа на запрос государственного органа в связи с исполнением своих полномочий,
, вопрос №1403673, ольга, г. Краснодар