Добрый день, Фрол!
В пункте 26 постановления Пленума №18 от 12 мая 2016 г. «О некоторых вопросах применения судами таможенного законодательства» Верховный суд РФ изложил следующую правовую позицию высшей судебной инстанции:
«Право на обжалование решений, действий (бездействия) таможенных органов предоставлено в равной мере лицам, как избравшим административный способ обжалования в вышестоящий таможенный орган, так и обратившимся непосредственно в суд (часть 2 статьи 37, часть 8 статьи 48 Закона о таможенном регулировании). Поскольку лицо, избравшее административный способ обжалования, не может быть ограничено в праве на судебную защиту, период административного обжалования решений, действий (бездействия) таможенного органа, в том числе если жалоба не была рассмотрена по существу, не включается в срок обращения в суд.»
Таким образом, полагаю, что с чисто правовой точки зрения с учетом такого разъяснения ВС РФ ходатайство о восстановлении срока излишне.
Вместе с тем, по отдельным категориям дел (например, при обжаловании постановлений по делам об административных правонарушениях сначала в вышестоящий орган, а потом в суд) суды соглашались с обоснованностью подачи заявителем ходатайства о восстановлении 10-дневного срока на обжалование такого постановления в суд в связи с прохождением административного порядка обжалования.
В любом случае ходатайство о восстановлении срока подавать целесообразно с точки зрения возможных препон (или неграмотности) со стороны судьи. При этом можно сослаться на п.26 ПП ВС РФ №18, чтобы судье было ясно, что как с ходатайством, так и без него принимать жалобу к производству надо.
Спасибо Вам! Надеюсь уложиться во все сроки