Может ли пенсия по потере кормильца быть меньше уровня прожиточного минимума?

Здравствуйте! Подскажите пож. может ли пенсия по потере кормильца быть меньше прожиточного минимума? Я живу в Бурятии с двумя детьми. Детям 3 и 8 лет. Получаю пенсию на себя и детей. Ни где не работаю. Спасибо.

, Анна, г. Гусиноозерск
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Увааемая Анна!

В соответствии с Законом «О страховых пенсиях»

 Размер страховой пенсии по случаю потери кормильца каждому нетрудоспособному члену семьи умершего кормильца определяется по формуле:

СПспк = ИПК x СПК,

где СПспк — размер страховой пенсии по случаю потери кормильца;
ИПК — индивидуальный пенсионный коэффициент умершего кормильца;

 При назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца каждому ребенку, указанному в пункте 1 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, умершей одинокой матери индивидуальный пенсионный коэффициент увеличивается в два раза.

С учетом указанных обстоятельств, рекомендую Вам обратиться в пенсионный фонд за разъяснением порядка начисления пенсии. Обращаю Ваше внимание, что главным фактором при определении размера пенсии будет индивидуальный пенсионный коэффициент умершего