Как мне действовать, если предприятие объявило себя банкротом?

Здравствуйте! Я нахожусь в декретном отпуске ребенку 1.4 получаю ежемесячно выплаты по уходу за ребёнком.Сегодня я узнаю что предприятие банкрот и они просят уволиться, а так же они задержали выплату почти за три месяца.Что мне делать в этом случае, что бы не потерять эти выплаты?

, Светлана, г. Иркутск
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана.

1. Ни в коем случае не увольняйтесь по собственному желанию. Работодатель должен вас уволить в связи с ликвидацией организации и предоставить вам компенсацию: выходное пособие + 1 средний месячный заработок.

2. Оплата труда при банкротстве находится во второй очереди. Не известно, хватит ли денег на всех кредиторов, но работники впереди

3. Во время процедур банкротства пособие по уходу за ребенком выплачивает ФСС. Обратитесь туда. Может быть вы зря от работодателя ждете, уже ФСС должен вам выплачивать.

Обоснование

ст. 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

ст. 13

4. Застрахованным лицам, указанным в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, а также иным категориям застрахованных лиц в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам,ежемесячным пособием по уходу за ребенком, либо в случае отсутствия возможности их выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации, либо в случае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу, либо в случае, если на день обращения застрахованного лица за указанными пособиями в отношении страхователя проводятся процедуры, применяемые в деле о банкротстве страхователя, назначение и выплата указанных пособий, за исключением пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого за счет средств страхователя в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, осуществляются территориальным органом страховщика.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

ст. 134

4. Требования кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:
в первую очередь производятся расчеты по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, а также расчеты по иным установленным настоящим Федеральным законом требованиям;
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 186-ФЗ)
во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и (или) оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;