Как переписать долю в квартире?

Здравствуйте. Вопросы заключаются вот в чем: 1) у нас с мамой есть доли в квартире бабушки, мама хочет переписать свою долю на меня, что для этого нужно сделать и куда идти? 2) мой дядя (который проживает с женой и детьми у бабушки так же имеет 1/6 долю в квартире) хочет выкупить у меня 2 доли за мат. Капитал, вопрос в том возможно ли это и можно ли тратить мат капитал на доли в квартире и что для этого нужно?(4-х комнатная квартира 75,9 кв.м, так же у бабушки 2/6 доли и у тети 1/6)

, Алёна, г. Энгельс
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Итак по первому вопросу, поскольку речь о доле, то в силу ст. 42 ФЗ о государственной регистрации недвижимости, нужно оформить сделку у нотариуса, без этого никак. Речь идет о долях в праве собственности. Лучше всего оформить договор дарения, тогда в силу ст. 217 НК РФ, налоги платить не нужно. Поскольку тут сделка между близкими родственниками. Затем после оформления договора дарения, нужно обратиться в Росреестр (в МФЦ) для регистрации перехода права собственности.

Теперь по второму вопросу. Чтобы ПФР одобрил сделку с использованием материнского капитала, нужно главное условие, а именно чтобы вся квартира перешла в собственность дяди и его семьи. Если там есть доля бабушки, и в итоге при покупки Вашей доли, вся квартира не переходит в собственность семьи дяди, то в использовании средств материнского капитала будет отказано. Эти требования содержатся, в ФЗ №256.

С Уважением!

Алёна
Клиент, г. Энгельс

На сколько я читала есть еще одно условие, а именно: Если доля представляет собой изолированное помещение в квартире — одна или несколько комнат. Или это не так?

Алёна

Доля в праве собственности и комната, это разные вещи. Комната- если это самостоятельный объект недвижимости, и именно указано-комната, то ее можно приобрести за счет средств материнского капитала. Но у Вас речь идет именно о долях в праве собственности. Это другое. У Вас я так понял указаны доли в праве собственности.

С Уважением!