8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как переписать долю в квартире?

Здравствуйте. Вопросы заключаются вот в чем: 1) у нас с мамой есть доли в квартире бабушки, мама хочет переписать свою долю на меня, что для этого нужно сделать и куда идти? 2) мой дядя (который проживает с женой и детьми у бабушки так же имеет 1/6 долю в квартире) хочет выкупить у меня 2 доли за мат. Капитал, вопрос в том возможно ли это и можно ли тратить мат капитал на доли в квартире и что для этого нужно?(4-х комнатная квартира 75,9 кв.м, так же у бабушки 2/6 доли и у тети 1/6)

, Алёна, г. Энгельс
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день! Итак по первому вопросу, поскольку речь о доле, то в силу ст. 42 ФЗ о государственной регистрации недвижимости, нужно оформить сделку у нотариуса, без этого никак. Речь идет о долях в праве собственности. Лучше всего оформить договор дарения, тогда в силу ст. 217 НК РФ, налоги платить не нужно. Поскольку тут сделка между близкими родственниками. Затем после оформления договора дарения, нужно обратиться в Росреестр (в МФЦ) для регистрации перехода права собственности.

Теперь по второму вопросу. Чтобы ПФР одобрил сделку с использованием материнского капитала, нужно главное условие, а именно чтобы вся квартира перешла в собственность дяди и его семьи. Если там есть доля бабушки, и в итоге при покупки Вашей доли, вся квартира не переходит в собственность семьи дяди, то в использовании средств материнского капитала будет отказано. Эти требования содержатся, в ФЗ №256.

С Уважением!

0
0
0
0
Алёна
Алёна
Клиент, г. Энгельс

На сколько я читала есть еще одно условие, а именно: Если доля представляет собой изолированное помещение в квартире — одна или несколько комнат. Или это не так?

На сколько я читала есть еще одно условие, а именно: Если доля представляет собой изолированное помещение в квартире — одна или несколько комнат. Или это не так?

Алёна

Доля в праве собственности и комната, это разные вещи. Комната- если это самостоятельный объект недвижимости, и именно указано-комната, то ее можно приобрести за счет средств материнского капитала. Но у Вас речь идет именно о долях в праве собственности. Это другое. У Вас я так понял указаны доли в праве собственности.

С Уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Семейное право
Как правильно выделить доли в квартире?
Здравствуйте. 14.10.2020г. в браке была приобретена квартира стоимостью 3 010 000.00 рублей в ипотеку с использованием материнского капитала (в размере 466 617.00 рублей) в качестве первоначального взноса. Произошел развод и встал вопрос о продаже квартиры. Ипотеку платили вместе пополам. Муж вносил дополнительно 800 000 рублей на погашение ипотеки. Квартира находится в общей совместной собственности, доли не выделены. - У мужа это единственная недвижимость в собственности. - У жены также имеется ¼ квартиры с близкими родственниками. 1. Как правильно выделить доли в квартире? 2. Распишите, пожалуйста, очередность наших действий по разделу квартиры. 3. Можно ли как то оформить ¼ имеющейся в собственности у матери квартиры несовершеннолетнему ребенку в размере выделенной доли. Освободив продаваемую квартиру от обременения с несовершеннолетним ребенком.
, вопрос №4084627, Надежда, г. Москва
Банкротство
Могу ли я отдать свою долю дома маме, переписать на нее сейчас?
Здравствуйте, Подала заявление на банкротство,суд назначили на май. Могу ли я отдать свою долю дома маме,переписать на нее сейчас?? Родственники переживают,что при банкротстве долю в доме заберут
, вопрос №4083449, Яна, г. Москва
Недвижимость
Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
Здравствуйте! Мне 16 лет, недавно на меня моя бабушка переписала дарственную, квартиру, в документе при передаче дарственной было написано что в этой квартире остается на пожизненном проживании мой отец. Каким образом теперь можно продать квартиру если в ней навсегда прописан человек? Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
, вопрос №4082495, София, г. Иркутск
Материнский капитал
Или в случае смерти супруга, эта доля может достаться первому ребёнку?
Добрый день. С мужем в браке. У него имеются алиментные большие долги от первого брака. Мы собираемся покупать квартиру, через ипотеку, с помощью мат капитала, как первоначальный взнос. Соответственно, мужу выделяется доля в этой квартире. Вопрос: имеют ли право приставы/ребенок и его мать от первого брака потребовать эту долю продать/отдать им в счёт долга по алиментам. Или в случае смерти супруга, эта доля может достаться первому ребёнку? А если супруг при жизни сделает дарственную нашему общему ребенку, то есть во втором браке, после дарения, первый ребёнок может претендовать на эту долю или остаток имущества этой купленной квартиры? И чтобы себя обезопасить, стоит ли делать брачный договор, перед покупкой квартиры и в дальнейшем другие покупки, дабы избежать претендования его первых детей
, вопрос №4082443, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 05.02.2018