Каковы последствия для собственника, если в квартире оказался краденый телевизор?

Мой знакомый находится на Кипре.. он познакомился с людьми которых пригласил к себе домой пожить на некоторое время. Эти люди оказались нечестными людьми.( их уже арестовали) они к моему знакомому принесли вроде как краденый телевизор .( по словам полици вроде как краденый подозрение) Позже когда полиция приехала к нему домой забрали этот телевизор и его тоже . Сейчас знакомого отпустили но забрали паспорт до 13 марта . Этих его знакомых поймали ( которые также обокрали съемную квартиру моего знакомого) . Не нарушает ли полиция Кипра его права ведь улик то против него нет. Он просто из за своей доброты пригласил пожить его знакомых пожить некоторое время.

, Алиса, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Не нарушает ли полиция Кипра его права ведь улик то против него нет. Он просто из за своей доброты пригласил пожить его знакомых пожить некоторое время.

Алиса

Алиса,

полагаю, что полиция Кипра не нарушит прав российского туриста. Она вообще ни чьих прав нарушать не будет, по моему опыту общения с кипрской полицией. Кипрская полиция несколько отличается от полиции российской.

ведь улик то против него нет

Алиса

Улики-то как раз имеются. Это похищенная вещь, обнаруженная в его месте проживания. Это общение с гражданами, изобличёнными в преступной деятельности.

Если подозрения не подтвердятся, никто не будет препятствовать гражданину покинуть остров.

По поводу же законности действий кипрской полиции Вас может проконсультировать кипрский адвокат. Юристы «Правоведа» в большинстве своём оо кипрском законодательстве имеют весьма смутное представление.