8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Объединение кадастровых номеров комнат в одну квартиру

Имеется трёхкомнатная квартира, бывшая коммуналка, где две комнаты принадлежат в равнодолевой собственности четверым членам семьи (один несовершеннолетний), а третья-в равнодолевой собственности на пятерых члены той же семьи (двое несовершеннолетних собственников). Всё комнаты имеют по кадастровому номеру. Вопрос: как объединить все три комнаты в квартиру, т.е получить кадастровый номер на квартиру вместо трех номеров комнат?

, Максим, г. Москва
Роберт Каюмов
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемый Максим!

Для объединения комнат в квартиру необходимо у кадастрового инженера заказать тех план на квартиру и подготовить соглашение об определении долей во вновь образуемом помещении. самый проблемный вопрос это доли детей. может оказаться так, что Росреестр затребует согласие органов опеки с указание доли детей в квартире, а может и нет, практика везде разная, обратитесь с вопросам в свой Росреестр. Удачи Вам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Купил квартиру в новостройке, дом сдали месяца 3 назад, саму квартиру приобрел где-то 1, 5 месяца назад, дом еще не получил кадастровый номер
Добрый день! Помогите в таком вопросе Купил квартиру в новостройке, дом сдали месяца 3 назад, саму квартиру приобрел где-то 1,5 месяца назад, дом еще не получил кадастровый номер. Серфил интернет и обнаружил, что мою квартиру продает одна из риелторских компании, сравнивал фото сделанные ими и те, что я делал для себя - это точно моя квартира. Позвонил по объявлению - предложили прийти посмотреть именно туда, только квартиру не назвали, этаж/дом совпадает на этаже такая квартира одна. В звонке сказал, что это квартира моя, на что ответили она числится в их базе продаж. Позвонил сразу застройщику, он подтвердил право собственности на квартиру. При этом квартиру мы приняли и застройщик передал дом УК. Поэтому говорит, что вопросы не к нему. Сейчас риелторская компания разбираются как так получилось, а я бы хотел узнать можно их как-то наказать по закону т.к. не известно кого они могут так обмануть.
, вопрос №3091884, Никита, г. Москва
Недвижимость
Трехкомнатная квартира: две комнаты имели один кадастровый номер, и одна комната другой кадастровый номер, 8 месяцев назад мы объединила два кадастра в один кадастровый номер и решили продать
трехкомнатная квартира: две комнаты имели один кадастровый номер, и одна комната другой кадастровый номер, 8 месяцев назад мы объединила два кадастра в один кадастровый номер и решили продать. будет ли считатска квартира в собственности менее 3 лет.
, вопрос №3174320, гульнара, г. Уфа
Земельное право
Или нужно оформить 2-мя договорами - от каждого продавца - и получить 2 кадастровых номера?
Добрый день! Продаются 2 смежных земельных участка по 15 соток каждый от разных собственников. Можно ли оформить такую сделку одним договором, указав в тексте, что Продавцы - это продавец 1 и продавец 2 и, указав далее в тексте после характеристик участков, что суммарная площадь покупаемого участка составляет 30 соток? И получит ли после регистрации покупатель один кадастровый номер на участок размером 30 соток? Или нужно оформить 2-мя договорами - от каждого продавца - и получить 2 кадастровых номера? И не возникнет ли при этом в дальнейшем у покупателя необходимость объединять эти участки и получать один кадастровый номер?
, вопрос №3246929, Любовь, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Делим землю и после этого пытаемся внести изменения в Акт в части кадастрового номера земли под домом и ее адреса, а уже после этого подаем документы на материнский капитал
Здравствуйте! Попытаюсь кратко, но информативно описать ситуацию. На территории Москвы был земельный участок ИЖС, на котором был расположен частный жилой дом, собственность оформлена на меня до брака. В 2021 году, уже в браке, на этом же участке был построен и зарегистрирован второй жилой дом. В итоге получился земельный участок ИЖС с 2-мя зарегистрированными на нем домами. Собственник всей недвижимости по документам - я. Мы не думали, что нам положен материнский капитал, но в 2022 году узнали, что мы имеем на него право в качестве компенсации за построенное жилье по достижении ребенку 3-х лет, а это произойдет в январе 2023 года. Мы сразу собрали пакет необходимых документов, в том числе Акт освидетельствования проведения основных работ по строительству, выданный Мосгосстройнадзором. Довольные собой, мы стали ждать 3-летя ребенка, чтобы подать документы в Пенсионный фонд. Ближе к сути вопроса. После получения материнского капитала, как этого требует закон, супруга и ребенок получат от меня доли в праве на дом и на землю, на которой он стоит. Но так как право на землю и дом неразделимы, то я буду вынужден выделить доли еще и в праве на старый дом, который тоже расположен на этой земле. И вот как раз-таки это в наши планы с супругой не входило, потому что мы хотели иметь возможность старый дом использовать в качестве залога в банке, если будем брать кредит, а с ребенком-собственником это станет невозможно. Мы решили разделить наш земельный участок на 2, так, чтобы на одной половине остался наш новый дом, а на второй – старый дом. Но в чем трудность: в Акте освидетельствования, который мы уже получили, помимо кадастрового номера нового дома указан еще и кадастровый номер и адрес земельного участка, а этот кадастровый номер при разделении будет обнулен, физически дом будет стоять на том же месте, а юридически на земле с уже новым кадастровым номером и адресом. Получится, что фактические данные и данные в Акте не будут совпадать. На горячей линии Пенсионного фонда говорят разное: кто-то говорит, что это критично, кто-то говорит, что нет. Мосгосстройнадзор сказал, что вносить изменения в Акт очень проблематично и нежелательно. Мы рассматриваем разные варианты. Первый. Пока землю не делим. Получаем материнский капитал на основании подготовленного комплекта документов, а сразу после этого создаем 2 новых участка и выделяем жене и ребенку доли в праве на новый дом и землю, на которой дом окажется. Данный вариант пока рассматриваем в качестве основного. Второй. Делим землю и подаем все тот же комплект документов, приложив документы о том, почему изменился кадастровый номер земли и ее адрес. Такой вариант кажется нам сомнительным. Третий. Делим землю и после этого пытаемся внести изменения в Акт в части кадастрового номера земли под домом и ее адреса, а уже после этого подаем документы на материнский капитал. Такой вариант кажется очень непростым, потому что, как уже написал выше, Мосгосстройнадзор сказал, что вносить изменения в Акт очень проблематично и нежелательно. Хочу спросить у юристов совета по данной ситуации. Как нам лучше поступить? Спасибо!
, вопрос №3314184, Евгений, г. Москва
Недвижимость
Я, являюсь собственником в двухкомнатной квартире с одним кадастровым номером и свидетельством о регистрации, комнаты раздельные, хочу продать одну комнату, что для этого нужно
я,являюсь собственником в двухкомнатной квартире с одним кадастровым номером и свидетельством о регистрации,комнаты раздельные,хочу продать одну комнату,что для этого нужно.
, вопрос №3325006, Марина, г. Мурманск
Дата обновления страницы 06.02.2018