Что делать,если требуют оплатить штрафы,которым более 3 лет?

Здравствуйте, у меня срок лишения ВУ кончился 12.10.2017, в этот день пришёл в гаи за ними, но мне сказали что надо оплатить штрафы за лишение, у меня их два подряд, соответственно 60 т.р.,, но по закону ст31.9 ч1 КоАП РФ, их же не могут требовать уже оплатить если исполнение не было приведено к исполнению в течении 2 лет, а этим штрафам уже 3,5 года!!! В письменном отказе прислали в письме почтой написали что я должен их оплатить, что мне делать в этой ситуации?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Алексей. Штрафы Вам все таки оплатить придется.

Уплата штрафа является обязанностью лица, привлеченного к административной ответственности.

Согласно ст. 31.9 КоАП РФ постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Однако, течение указанного срока давности прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания.

Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Таким образом, штраф уплачивать нужно. В противном случае Вам не вернут водительское удостоверение.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый вечер! В данном случае оплата штрафа это обязательное условие возврата прав согласно ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП и не имеет значения истек срок или нет — нет оплаты штрафа нет возврата прав. Но учитывая когда были совершены правонарушения надо отметить следующее. Изменения в КоАП после которых оплата всех штрафов по главе 12 стала обязательным условием возврата ВУ вступили в силу в ноябре 2014, а согласно ст. 1.7 КоАП

Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

т.е. если правонарушения были совершены до ноября 2014 можно попробовать оспорить в суде отказ в возврате ВУ по причине неуплаты штрафа