Можно ли подать иск в арбитражный суд по месту нахождения истца?

Здравствуйте! Есть такой вопрос. Мое ООО купило оборудование у ИП, зарегистрированного в Хабаровске. ИП ведет бизнес в Хабаровске. ООО хочет подать иск о расторжении договора купли-продажи и возврата денежных средств за товар ввиду его ненадлежащего качества. Подскажите пожалуйста, можно ли от имени ООО подать иск по месту нахождения ООО и купленного им товара, т.е. в Арбитражный суд СПб и Лен. области? Ехать во Хабаровск очень далеко и накладно. Подскажите пожалуйста, может есть какие-нибудь разъяснения, которые позволяют подать такой иск не по месту нахождения ответчика, а по месту нахождения товара или месту использования товара собственником. Товар - оборудование. Спасибо!!!

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Елена Торопова
Юрист, г. Киров

Добрый вечер. А в договоре какая подсудность указана?

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Доброго вечера ! Как такового договора не заключалось. Товарная накладная и платежка как свидетельство оплаты.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! В законодательстве есть общий принцип подсудности, по месту нахождения или жительства ответчика, в силу ст. 35 АПК РФ

«Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 28.12.2017)АПК РФ Статья 35. Предъявление иска по месту нахождения или месту жительства ответчика

Иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика.

Теперь рассмотрим случаи, когда возможно предъявление по выбору истца

«Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 28.12.2017)АПК РФ Статья 36. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место нахождения или место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения его имущества либо по его последнему известному месту нахождения или месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к ответчикам, находящимся или проживающим на территориях разных субъектов Российской Федерации, предъявляется в арбитражный суд по месту нахождения или месту жительства одного из ответчиков.
3. Иск к ответчику, находящемуся или проживающему на территории иностранного государства, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения на территории Российской Федерации имущества ответчика.
4. Иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения договора.
5. Иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица или его филиала, представительства.
6. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться в арбитражный суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна ответчика либо по месту причинения убытков.
7. Выбор между арбитражными судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

И последнее, это подсудность может быть установлена договором, посмотрите внимательно договор, что там указано в разделе «порядок разрешения споров», возможно у Вас установлена иная подсудность в договоре.

«Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 28.12.2017)АПК РФ Статья 37. Договорная подсудность

Подсудность, установленная статьями 35 и 36 настоящего Кодекса, может быть изменена по соглашению сторон до принятия арбитражным судом заявления к своему производству.

С Уважением!

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Доброго вечера ! Как такового договора не заключалось. Товарная накладная и платежка как свидетельство оплаты +гарантийный талон с печатью ИП и подписью. Соглашения не достигнуть. ИП упирается, не хочет принимать обратно из ряда вон плохо работающий прибор.

Вы можете воспользоваться системой мой арбитр, вот сайт https://my.arbitr.ru/#index. И подать документы в электронном виде. Для этого нужно получить ЭЦП, либо же отправить документы по почте, чтобы Вам не ехать в такую даль.

С Уважением!

Виктория Ляпина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

По порядку: Вы не можете подать в суд по месту своего нахождения т.к. вы (ООО) не являетесь потребителем

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительнодля личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Но так как ваш спор состоит в расторжении договора то ст. 36 АПК РФ  иск  вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения договора. По общему правилу местом  исполнения договора является место исполнения обязательств сторонами, а именно:  ч.1 ст 315 ГК РФ

по обязательству передать товар или иное имущество, предусматривающему его перевозку, — в месте сдачи имущества первому перевозчику для доставки его кредитору;
по другим обязательствам предпринимателя передать товар или иное имущество — в месте изготовления или хранения имущества, если это место было известно кредитору в момент возникновения обязательства;

Во второй  части ГК есть специальное правило об исполнении обязательства передачи товара продавцом. ст 458 ГК РФ

.

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент:
вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара;
предоставления товара в распоряжение покупателя,если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара. Товар считается предоставленным в распоряжение покупателя, когда к сроку, предусмотренному договором, товар готов к передаче в надлежащем месте и покупатель в соответствии с условиями договора осведомлен о готовности товара к передаче. Товар не признается готовым к передаче, если он не идентифицирован для целей договора путем маркировки или иным образом.
2. В случаях, когда из договора купли-продажи не вытекает обязанность продавца по доставке товара или передаче товара в месте его нахождения покупателю, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное.

В связи с выше изложенным посмотрите ваш договор купли продажи, там должны быть данное о порядке исполнения своих обязательств сторонами. Наилучший для вас вариант если в договоре предусмотрена доставка продавцом его товара по вашему месту нахождения или другого места где вы намеревались его использовать.

Надеюсь моя справка  помогла вам разобраться в вашем вопросе!

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое Виктория Вам за ответ !!! Возможно я повторюсь, в первоначальном моем вопросе я написал, что договора как такового не заключалось на бумаге. Есть документ о моей оплате и накладная, в которой я расписался, что получил товар на складе ИП. Документами мы обменивались по электронной почте в виде сканов. Исходя из того, что Вы написали, получается я в пролете. Если местом исполнения договора считать место передачи товара, то получается это Хабаровск?

Здравствуйте, Дмитрий!

Если товар был передан вам продавцом  в Хабаровске, то да, в арбитражный суд Хабаровского края. В таком случае соглашусь с коллегой,  вам выгоднее использовать систему видеоконференц связи.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Ехать во Хабаровск очень далеко и накладно.

Дмитрий

Дмитрий, добрый день. Ехать в в Хабаровск совершенно нет нужды. Проводите экспертизу качества товара, направляете по почте претензию и иск. Вместе с иском просите рассмотреть дело с применением системы видеоконференц связи того региона, где найдете подходящего Вам юриста. К примеру, юрист из Екатеринбурга может совершенно спокойно представлять интересы ООО из Сочи в арбитражном суде Иркутска.

Надеюсь ответ будет полезен для Вас и поможет принять верное решение. При необходимости выполнения дополнительных действий для решения Вашей ситуации обращайтесь к нам с личным сообщением, мы будем рады помочь. Удачи.