8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать иск в арбитражный суд по месту нахождения истца?

Здравствуйте! Есть такой вопрос. Мое ООО купило оборудование у ИП, зарегистрированного в Хабаровске. ИП ведет бизнес в Хабаровске. ООО хочет подать иск о расторжении договора купли-продажи и возврата денежных средств за товар ввиду его ненадлежащего качества. Подскажите пожалуйста, можно ли от имени ООО подать иск по месту нахождения ООО и купленного им товара, т.е. в Арбитражный суд СПб и Лен. области? Ехать во Хабаровск очень далеко и накладно. Подскажите пожалуйста, может есть какие-нибудь разъяснения, которые позволяют подать такой иск не по месту нахождения ответчика, а по месту нахождения товара или месту использования товара собственником. Товар - оборудование. Спасибо!!!

Показать полностью
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Елена Торопова
Елена Торопова
Юрист, г. Киров

Добрый вечер. А в договоре какая подсудность указана?

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Доброго вечера ! Как такового договора не заключалось. Товарная накладная и платежка как свидетельство оплаты.

Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день! В законодательстве есть общий принцип подсудности, по месту нахождения или жительства ответчика, в силу ст. 35 АПК РФ

«Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 28.12.2017)АПК РФ Статья 35. Предъявление иска по месту нахождения или месту жительства ответчика

 
Иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика.

Теперь рассмотрим случаи, когда возможно предъявление по выбору истца

«Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 28.12.2017)АПК РФ Статья 36. Подсудность по выбору истца

 
1. Иск к ответчику, место нахождения или место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения его имущества либо по его последнему известному месту нахождения или месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к ответчикам, находящимся или проживающим на территориях разных субъектов Российской Федерации, предъявляется в арбитражный суд по месту нахождения или месту жительства одного из ответчиков.
3. Иск к ответчику, находящемуся или проживающему на территории иностранного государства, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения на территории Российской Федерации имущества ответчика.
4. Иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения договора.
5. Иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица или его филиала, представительства.
6. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться в арбитражный суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна ответчика либо по месту причинения убытков.
7. Выбор между арбитражными судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

И последнее, это подсудность может быть установлена договором, посмотрите внимательно договор, что там указано в разделе «порядок разрешения споров», возможно у Вас установлена иная подсудность в договоре.

«Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 28.12.2017)АПК РФ Статья 37. Договорная подсудность

 
Подсудность, установленная статьями 35 и 36 настоящего Кодекса, может быть изменена по соглашению сторон до принятия арбитражным судом заявления к своему производству.

С Уважением!

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Доброго вечера ! Как такового договора не заключалось. Товарная накладная и платежка как свидетельство оплаты +гарантийный талон с печатью ИП и подписью. Соглашения не достигнуть. ИП упирается, не хочет принимать обратно из ряда вон плохо работающий прибор.

Вы можете воспользоваться системой мой арбитр, вот сайт https://my.arbitr.ru/#index. И подать документы в электронном виде. Для этого нужно получить ЭЦП, либо же отправить документы по почте, чтобы Вам не ехать в такую даль.

С Уважением!

0
0
0
0
Виктория Ляпина
Виктория Ляпина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий! 

По порядку: Вы не можете подать в суд по месту своего нахождения т.к. вы (ООО) не являетесь потребителем  

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительнодля личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Но так как ваш спор состоит в расторжении договора то ст. 36 АПК РФ  иск  вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения договора. По общему правилу местом  исполнения договора является место исполнения обязательств сторонами, а именно:  ч.1 ст 315 ГК РФ  

по обязательству передать товар или иное имущество, предусматривающему его перевозку, — в месте сдачи имущества первому перевозчику для доставки его кредитору;
по другим обязательствам предпринимателя передать товар или иное имущество — в месте изготовления или хранения имущества, если это место было известно кредитору в момент возникновения обязательства; 

Во второй  части ГК есть специальное правило об исполнении обязательства передачи товара продавцом. ст 458 ГК РФ 

.
 

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент:
вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара;
предоставления товара в распоряжение покупателя,если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара. Товар считается предоставленным в распоряжение покупателя, когда к сроку, предусмотренному договором, товар готов к передаче в надлежащем месте и покупатель в соответствии с условиями договора осведомлен о готовности товара к передаче. Товар не признается готовым к передаче, если он не идентифицирован для целей договора путем маркировки или иным образом.
2. В случаях, когда из договора купли-продажи не вытекает обязанность продавца по доставке товара или передаче товара в месте его нахождения покупателю, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное.

В связи с выше изложенным посмотрите ваш договор купли продажи, там должны быть данное о порядке исполнения своих обязательств сторонами. Наилучший для вас вариант если в договоре предусмотрена доставка продавцом его товара по вашему месту нахождения или другого места где вы намеревались его использовать. 

Надеюсь моя справка  помогла вам разобраться в вашем вопросе! 

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое Виктория Вам за ответ !!! Возможно я повторюсь, в первоначальном моем вопросе я написал, что договора как такового не заключалось на бумаге. Есть документ о моей оплате и накладная, в которой я расписался, что получил товар на складе ИП. Документами мы обменивались по электронной почте в виде сканов. Исходя из того, что Вы написали, получается я в пролете. Если местом исполнения договора считать место передачи товара, то получается это Хабаровск?

Здравствуйте, Дмитрий! 

Если товар был передан вам продавцом  в Хабаровске, то да, в арбитражный суд Хабаровского края. В таком случае соглашусь с коллегой,  вам выгоднее использовать систему видеоконференц связи. 

0
0
0
0
Александр Бакин
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Ехать во Хабаровск очень далеко и накладно.

Дмитрий

Дмитрий, добрый день. Ехать в в Хабаровск совершенно нет нужды. Проводите экспертизу качества товара, направляете по почте претензию и иск. Вместе с иском просите рассмотреть дело с применением системы видеоконференц связи того региона, где найдете подходящего Вам юриста. К примеру, юрист из Екатеринбурга может совершенно спокойно представлять интересы ООО из Сочи в арбитражном суде Иркутска.

Надеюсь ответ будет полезен для Вас и поможет принять верное решение. При необходимости выполнения дополнительных действий для решения Вашей ситуации обращайтесь к нам с личным сообщением, мы будем рады помочь. Удачи.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Можно ли подать в суд на данную организацию где я работаю и отсудить у них 300
Здравствуйте. Находясь на вахте, попался в алкогольном опьянении сотрудникам гбр, за что мне дали штраф в размере 300.000 рублей, удерживают с зароботной платы по 30.000-40.000 тысяч, хотя заработная плата у нас 80.000 тысяч в месяц. Можно ли подать в суд на данную организацию где я работаю и отсудить у них 300.000 тысяч. И есть ли какое-то сроки на подачу заявления в суд. Попался в июне 2023 года
, вопрос №4083129, Герман, г. Иркутск
Гражданское право
Подал он в суд на определение места жительства ребёнка с ним, а я встречное исковое заявление на определение места жительства сына моего со мной
Здравствуйте. Было судом вынесины алименты. Ребёнок пол года живёт с папой, без моего согласия. Подал он в суд на определение места жительства ребёнка с ним, а я встречное исковое заявление на определение места жительства сына моего со мной. У него долг по алиментам 200 тыс. И он подал в суд на приостановление выплаты алиментов. На время вынесения решения об определении места жительства нашего ребёнка.
, вопрос №4082562, Анна, Севастополь
Наследство
Если суд откажет, можно ли подать иск повторно через 5 лет как по особому производству или нет?
Пропал без вести отец, ушёл за грибами. Искали полиция и Лиза Алерт. Хотим подать в суд на признание сразу умершим спустя 6 месяцев по закону, минуя стадию безвестно отсутствующего. Если суд откажет, можно ли подать иск повторно через 5 лет как по особому производству или нет?
, вопрос №4082542, Дарья, г. Москва
Уголовное право
Можно ли подать в суд на организацию спустя почти три года
Добрый день! Можно ли подать в суд на организацию спустя почти три года. Ребёнок упал в детском частном развивающем центре на занятиях. Дети разлили мыльные пузыри на кафель. Пока воспитательница ходила за тряпкой, ребёнок поскользнулся и упал. Ударился затылком. В результате сотрясение головного мозга средней степени. В суд подавать не стали. Пролечились. Но после этого бывают сильные головные боли, кровь из носа, глазное дно ухудшилось и зрение начало падать.
, вопрос №4081869, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 22.02.2018