Законно ли приобретение GPS трекера на свой автомобиль?

Я заказал на алиэксперсс GSM, GPS Трекер SinoTrack модель: ST-901. Он без микрофона и без камеры. Законно ли его использование на территории РФ?

  • трекер
    .doc
, Игорь, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

УК РФ Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Я бы порекомендовал Вам ни в коем случае им не пользоваться

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Я заказал на алиэксперсс GSM, GPS Трекер SinoTrack модель: ST-901. Он без микрофона и без камеры. Законно ли его использование на территории РФ?

Игорь

Формально, такое устройство может быть признано в качестве специального технического средства для негласного получения информации (СТС), т.к. по своим габаритам и характеристикам позволяет негласно контролировать перемещение ТС и не имеет другой функции.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Здравствуйте. В настоящее время при приобретении данного трекера  с сайта али экспресс  при получении товара, вас могут задержать и будет возбуждено уголовное дело.Прочитайте статью про фермера из Кургана, который купил трекер для отслеживания коровы.

Все дело в том, что данный прибор должен иметь сертификат ФСБ, а на приборы доставленные из за границы их нет. Поэтому приобретайте треке в магазинах РФ который имеет лицензию ФСБ