Нужно ли уточнять границы всего участка при уточнении одной границы?

При уточнении одной границы земельного участка, надо ли уточнять границы всего участка? Достаточно ли присутствие одного смежного соседа?

, Виктор, г. Москва
Ольга Наумова
Юрист, г. Москва

добрый день,

если вы говорите именно про уточнение границ участка уже поставленного на кадастровый учет и имеющего утвержденные границы, то достаточно присутствие только того соседа, чей участок является смежным по линии уточнения вашего участка.

ст 43 п 2 фз-218:

«Если при государственном кадастровом учете в связи с уточнением местоположения части границ земельного участка, которая одновременно является общей (смежной) частью границ других земельных участков, и (или) изменением площади земельного участка требуется внесение изменений в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о смежных с ним земельных участках, орган регистрации прав одновременно с осуществлением государственного кадастрового учета вносит соответствующие изменения в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о местоположении границ (частей границ) и площади указанных смежных земельных участков. При этом представление дополнительных заявлений о государственном кадастровом учете изменений в сведениях, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, в отношении указанных смежных земельных участков не требуется. В указанном случае местоположение границ земельных участков считается согласованным только при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей».