Здравствуйте. Должен ли я платить налог 13% при продаже акций ЗАО,которыми владею с 2006 года или я буду освобожден от этого налога.Акции никогда не обращались на рынке ценных бумаг

Возникает ли налог на получение дохода физического лица от продажи акций ЗАО,которыми я владею непрерывно с 2006года.Акции не обращаются на рынке ценных бумаг.

Спасибо.

Александр

, Александр,
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Доход, полученный от продажи в Российской Федерации акций, находящихся в собственности менее пяти лет, является объектом обложения налогом на доходы физических лиц, что следует из пп. 5 п. 1 ст. 208 и п. 17.2 ст. 217 НК РФ.
При этом положения п. 17.2 ст. 217 НК РФ применяются в отношении ценных бумаг, приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 г.
Таким образом, освобождение от налогообложения доходов, полученных от реализации ценных бумаг возможно начиная с 2016 г.

Доходы, полученные от реализации ценных бумаг, приобретенных до 1 января 2011 г., подлежат налогообложению в установленном порядке (Письма Минфина России от 30 июня 2011 г. N 03-04-05/3-461, от 25 марта 2011 г. N 03-04-05/3-184).

Вопрос: Применяются ли положения п. 17.2 ст. 217 НК РФ в отношении доходов физического лица, полученных от реализации акций в 2009 — 2010 гг.? Акциями физическое лицо непрерывно владеет с 20.12.1993.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 25 марта 2011 г. N 03-04-05/3-184

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке применения п. 17.2 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) и в соответствии со ст. 34.2 Кодекса разъясняет следующее.
Федеральным законом от 28.12.2010 N 395-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в ст. 217 «Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)» гл. 23 Кодекса введен п. 17.2, предусматривающий, что доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в п. 2 ст. 284.2 Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет, освобождаются от налогообложения.
При этом п. 7 ст. 5 данного Закона установлено, что положения п. 17.2 ст. 217 Кодекса применяются в отношении ценных бумаг (долей в уставном капитале), приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 г.
Таким образом, в отношении акций, приобретенных в 1993 г., то есть до 1 января 2011 г., п. 17.2 ст. 217 Кодекса не применяется.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

Ситуация парадоксальная но получается действительно, что если ценные бумаги приобретены до 2011 года, то их реализация подпадает под налогообложение, а если после 2011 года и срок владения более 5 лет — нет.

При этом особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы по операциям с ценными бумагами определены ст. 214.1 НК РФ.
К необращающимся ценным бумагам относятся ценные бумаги, по которым отсутствуют рыночные котировки.
Пунктом 4 Порядка N 10-65/пз-н установлено, что в случаях, когда порядок определения расчетной цены ценной бумаги, не обращающейся на ОРЦБ, не предусмотрен ст. ст. 212 и 214.1 НК РФ, такая расчетная цена определяется в соответствии с Порядком определения расчетной цены ценных бумаг, не обращающихся на ОРЦБ, в целях главы 25 НК РФ, утвержденным Приказом ФСФР России от 9 ноября 2010 г. N 10-66/пз-н.

Согласно п. 9 Порядка N 10-66/пз-н расчетная цена необращающейся акции акционерного общества может определяться путем деления стоимости чистых активов общества, уменьшенной на долю чистых активов, которая приходится на размещенные привилегированные акции общества, на общее количество размещенных обществом обыкновенных акций.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае при продажи акций есть обязанность по уплате налога с полученного Вами дохода от продажи. Дело в том, что в силу ст. 217 НК РФ

17.2) доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.

Однако, это касается только акций приобретенных после 01.01.2011 года

П. 17.2 ст. 217 применяется в отношении ценных бумаг (долей в уставном капитале), приобретенных налогоплательщиками начиная с 01.01.2011 (ФЗ от 28.12.2010 N 395-ФЗ).

Таким образом, к Вашим акциям это не относится, учитывая что они приобретены до 2011 года, в 2006 году. Если у Вас есть документы, подтверждающие расходы на приобретение данных акций, то в таком случае можете попробовать уменьшить сумму, которая будет облагаться налогом.

С Уважением!

Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

С продажи акций ЗАО Вам следует уплатить налог 13%.

Вместе с тем, согласно абз.2 подп.1 п.1 ст.220 НК РФ,

при продаже доли (ее части) в уставном капитале организации налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Статьей 214.1 НК РФ предусмотрено определение доходов от операций купли-продажи ценных бумаг как разницы между суммами доходов, полученных от реализации ценных бумаг, и документально подтвержденными расходами на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг, фактически произведенными налогоплательщиком.

При продаже налогоплательщиком ценных бумаг налоговая база по полученным доходам может быть уменьшена в соответствии со ст.214.1 НК РФ

на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на приобретение, реализацию и хранение указанных ценных бумаг.

При этом имущественный налоговый вычет, установленный п.1 ст.220 НК РФ, не применяется.

Данное мнение выражено в Письме Минфина РФ от 06.08.2010 г. №03-04-05/2-431.