Здравствуйте.
Доход, полученный от продажи в Российской Федерации акций, находящихся в собственности менее пяти лет, является объектом обложения налогом на доходы физических лиц, что следует из пп. 5 п. 1 ст. 208 и п. 17.2 ст. 217 НК РФ.
При этом положения п. 17.2 ст. 217 НК РФ применяются в отношении ценных бумаг, приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 г.
Таким образом, освобождение от налогообложения доходов, полученных от реализации ценных бумаг возможно начиная с 2016 г.
Доходы, полученные от реализации ценных бумаг, приобретенных до 1 января 2011 г., подлежат налогообложению в установленном порядке (Письма Минфина России от 30 июня 2011 г. N 03-04-05/3-461, от 25 марта 2011 г. N 03-04-05/3-184).
Вопрос: Применяются ли положения п. 17.2 ст. 217 НК РФ в отношении доходов физического лица, полученных от реализации акций в 2009 — 2010 гг.? Акциями физическое лицо непрерывно владеет с 20.12.1993.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 25 марта 2011 г. N 03-04-05/3-184
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке применения п. 17.2 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) и в соответствии со ст. 34.2 Кодекса разъясняет следующее.
Федеральным законом от 28.12.2010 N 395-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в ст. 217 «Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)» гл. 23 Кодекса введен п. 17.2, предусматривающий, что доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в п. 2 ст. 284.2 Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет, освобождаются от налогообложения.
При этом п. 7 ст. 5 данного Закона установлено, что положения п. 17.2 ст. 217 Кодекса применяются в отношении ценных бумаг (долей в уставном капитале), приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 г.
Таким образом, в отношении акций, приобретенных в 1993 г., то есть до 1 января 2011 г., п. 17.2 ст. 217 Кодекса не применяется.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
25.03.2011
Ситуация парадоксальная но получается действительно, что если ценные бумаги приобретены до 2011 года, то их реализация подпадает под налогообложение, а если после 2011 года и срок владения более 5 лет — нет.
При этом особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы по операциям с ценными бумагами определены ст. 214.1 НК РФ.
К необращающимся ценным бумагам относятся ценные бумаги, по которым отсутствуют рыночные котировки.
Пунктом 4 Порядка N 10-65/пз-н установлено, что в случаях, когда порядок определения расчетной цены ценной бумаги, не обращающейся на ОРЦБ, не предусмотрен ст. ст. 212 и 214.1 НК РФ, такая расчетная цена определяется в соответствии с Порядком определения расчетной цены ценных бумаг, не обращающихся на ОРЦБ, в целях главы 25 НК РФ, утвержденным Приказом ФСФР России от 9 ноября 2010 г. N 10-66/пз-н.
Согласно п. 9 Порядка N 10-66/пз-н расчетная цена необращающейся акции акционерного общества может определяться путем деления стоимости чистых активов общества, уменьшенной на долю чистых активов, которая приходится на размещенные привилегированные акции общества, на общее количество размещенных обществом обыкновенных акций.