8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прошел ли срок исковой давности кредита?

Добрый день! Я в 2011г.брала телефон в кредит,не оплатила 1000р. Ни писем с банка ни звонков не было. В 2013г 6июля мне позвонили коллекторы и начали требовать 6с лишним тысяч,я испугалась оплатила 1000р. Потом перестала им платить. Сегодня 2018год. В дверь позвонили коллектора и дали бумажку оплатить до 12.02 7999 или в суд. Подскажите прошел ли срок давности?

, Лидия, г. Энгельс
Евгений Соболев
Евгений Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Лидия!

В соответствии со ст. 196Гражданского кодекса Российской Федерации

Общий срок исковой давности составляет три года со дня со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Итак общий срок исковой давности 3 года, т.е. это тот когда банку стало известно, что вы не оплачиваете кредит. Значит с этого момента банк обязан предъявить вам требование о погашении кредита или обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по кредиту.  После обращения коллекторов в 2013 году, прошло 4.5 года. Таким образом, срок исковой давности прошел.

С уважением, юрист Соболев Евгений

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по
Злравствуйте! Ст. Ук. 328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по истечению этого срока обвинения снимут, или срок давности приостановят так как известно лицо, которое совершило преступление и оно находится в розыске?
, вопрос №4095109, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 23.02.2018