Правомерно ли нотариус утверждает, что я не могу отказаться от наследства?

Два года назад умер муж, у него была машина. Я не стала вступать в наследство и не хочу сейчас. Недавно его родители пытались вступить наследство и продать её. Но нотариус утверждает, что я владелец половины, уже не имею права отказаться и без нельзя снять машину с учета. Правда ли это, могут ли его родители вступить в наследство без меня?

, Екатерина Орлова, г. Москва
Наталья Конюхова
Юрист, г. Ангарск
Согласно п.1 ст. 1157 ГК РФ Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. Наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства (согласно ст.1154 ГК РФ). Если вы фактически приняли наследство, то суд может признать вас по вашему заявлению отказавшейся от наследства и по истечении установленного срока, если будет доказана уважительности причин его пропуска. (П.2 ст.1157 ГК РФ). В соответствии с п.2 ст.1153 ГК РФ Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Алексей Плоткин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!!! Если автомобиль приобретен в браке то это совместно нажитое имущество из которого нотариус выделяет супружескую долю в размере 1/2 доли. А другая доля делится между наследниками в равных долях если нет завещания. Учитывая то, что Ваша 1/2 доля есть в этом автомобиле, по этому нотариус и говорит что Вы не можете отказаться.

Екатерина Соловова
Юрист, г. Волгоград
Добрый день! В вашей ситуации нужно смотреть на документы: во-первых, если в ПТС написано, что машина приобретена возмездно (договор купли-продажи, мены и т.д) и в период брака, то одна вторая доля — это супружеская доля на которую нужно получить свидетельство на право собственности. При этом одна вторая доля будет делиться между наследниками, которыми являетесь вы и родители супруга, если есть дети, то и дети. Здесь нужно смотреть кто подавал заявление о принятии на наследство и кто был прописан вместе с супругом на день его смерти: если вы были прописаны совместно и не подавали заявления об отказе, то вы фактически вступили в наследство и вам нужно получить свидетельство о праве на наследство либо на оставшуюся 1/2 долю, либо на часть 1/2 доли, если родители подавали заявление о принятии наследства, а если еще есть и дети, которые также были совместно с отцом прописаны по одному адресу, то они также фактически вступили в наследство. Если же в ПТС не написано по какому документу приобретена машина (нет подтверждения, что возмездно приобретена), то супружеская доля не выделяется, здесь просто идет вступление в наследство, опять-таки, если вы совместно проживали, то фактически встумили в наследство, нужно получить свидетельство.