8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли нотариус утверждает, что я не могу отказаться от наследства?

Два года назад умер муж, у него была машина. Я не стала вступать в наследство и не хочу сейчас. Недавно его родители пытались вступить наследство и продать её. Но нотариус утверждает, что я владелец половины, уже не имею права отказаться и без нельзя снять машину с учета. Правда ли это, могут ли его родители вступить в наследство без меня?

, Екатерина Орлова, г. Москва
Наталья Конюхова
Наталья Конюхова
Юрист, г. Ангарск
Согласно п.1 ст. 1157 ГК РФ Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. Наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства (согласно ст.1154 ГК РФ). Если вы фактически приняли наследство, то суд может признать вас по вашему заявлению отказавшейся от наследства и по истечении установленного срока, если будет доказана уважительности причин его пропуска. (П.2 ст.1157 ГК РФ). В соответствии с п.2 ст.1153 ГК РФ Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
0
0
0
0
Алексей Плоткин
Алексей Плоткин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!!! Если автомобиль приобретен в браке то это совместно нажитое имущество из которого нотариус выделяет супружескую долю в размере 1/2 доли. А другая доля делится между наследниками в равных долях если нет завещания. Учитывая то, что Ваша 1/2 доля есть в этом автомобиле, по этому нотариус и говорит что Вы не можете отказаться.

0
0
0
0
Екатерина Соловова
Екатерина Соловова
Юрист, г. Волгоград
Добрый день! В вашей ситуации нужно смотреть на документы: во-первых, если в ПТС написано, что машина приобретена возмездно (договор купли-продажи, мены и т.д) и в период брака, то одна вторая доля — это супружеская доля на которую нужно получить свидетельство на право собственности. При этом одна вторая доля будет делиться между наследниками, которыми являетесь вы и родители супруга, если есть дети, то и дети. Здесь нужно смотреть кто подавал заявление о принятии на наследство и кто был прописан вместе с супругом на день его смерти: если вы были прописаны совместно и не подавали заявления об отказе, то вы фактически вступили в наследство и вам нужно получить свидетельство о праве на наследство либо на оставшуюся 1/2 долю, либо на часть 1/2 доли, если родители подавали заявление о принятии наследства, а если еще есть и дети, которые также были совместно с отцом прописаны по одному адресу, то они также фактически вступили в наследство. Если же в ПТС не написано по какому документу приобретена машина (нет подтверждения, что возмездно приобретена), то супружеская доля не выделяется, здесь просто идет вступление в наследство, опять-таки, если вы совместно проживали, то фактически встумили в наследство, нужно получить свидетельство.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Гражданское право
Может ли нотариус проверить, действительно ли есть документ, оформленный у другого нотариуса ы другом регионе РФ?
Может ли нотариус проверить, действительно ли есть документ, оформленный у другого нотариуса ы другом регионе РФ?
, вопрос №4098218, Юлия, г. Краснодар
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Все
Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки Имеются
Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки. Имеются документы старого образца что по сути достаточно для того, чтобы отдали. Но гаи не отдают и требуют найти родственников вступивших на него в наследство т.к. прошлый владелец умер. Самому мотороллеру уже 35 лет, вышел срок эксплуатации уже и должны так отдать Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки. Имеются документы старого образца что по сути достаточно для того, чтобы отдали. Но гаи не отдают и требуют найти родственников вступивших на него в наследство т.к. прошлый владелец умер. Самому мотороллеру уже 35 лет, вышел срок эксплуатации уже и должны так отдать
, вопрос №4096607, Наталья, г. Ершов
Защита прав потребителей
Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств?
Здравствуйте. Я заключила договор подряда с ИП, работы по основному договору должны были выполнить до 25 марта 2024 г, ремонт квартиры под ключ. Кроме того было заключено дополнительное соглашение на ремонт балкона без срока исполнения, но полностью оплаченное по требованию фирмы. На данный момент большинство работ выполнено, оплата произведена пропорционально выполненным работам. Однако работы по электрике не закончены (не установлены розетки и не подготовлена проводка для натяжных потолков). Натяжные не установлены. Работы по балкону не выполнены, срок обозначить не могут, говорят что не успевают пока. Проживаю в квартире в таком незаконченном виде. Кроме того еще должны перенести радиатор отопления, кое-где доклеить обои и доложить плинтуса. А также были выявлены и заявлены недоделки по сантехническим работам, по монтажу ванны, по монтажу полок, одна испорченная плитка и сломанное зеркало (рама). Не сделана облицовка ванны плиткой. На мои устные претензии о том, что никакие оставшиеся работы не выполняются, говорят, что не могут делать все сразу, и что сначала нужно доделать электрику. Однако электрик не может приехать три недели на объект. На связь почти не выходят, при большинстве звонков не берут трубки, отвечают на звонки раз в неделю и только обещают, но не выполняют. В общем чате также не отвечают. Оплата по договору производилась чаще всего на счет фирмы, изредка на карту одного из владельцев фирмы. Кое-какие работы в смете договора выставлены по нулевой сумме, для обговоренного перед заключением договора удешевления сметы. Работа по облицовке ванны была оставлена на устной договоренности. Подскажите сейчас уже имеет смысл расторгать договор? Или имеет смысл составлять и отправлять претензию до расторжения? Может ли фирма при получении претензии расторгнуть договор в одностороннем порядке? Можно ли подать исковое заявление в суд на данном этапе без претензии и без расторжения договора? Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств? Насчет расторжения договора там есть пункт, полностью привожу его: "В любое время до приема-передачи результатов работ отказаться от исполнения настоящего Договора. В этом случае Заказчик обязан уплатить Исполнителю часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе Заказчика от исполнения настоящего Договора, то есть 30% от сметной стоимости работ, которые не выполнены Исполнителем по вине Заказчика в случае изменения объема работ, путем его уменьшения, после подписания настоящего Договора и приложений к нему." Еще вопрос: при расторжении договора я должна буду выплатить 30% от невыполненных работ, хотя они не выполняются не по моей вине, но я не могу этого доказать?
, вопрос №4096504, Светлана, г. Пермь
Дата обновления страницы 23.02.2018