Могу ли я занимать высшую муниципальную должность,если имеется высшее образование?

Я получила высшее образование в 2000 г в академии госслужбы присвоена квалификация менеджер, училась 5 лет. Является ли моё образование специалитетом?

, Михальченко Александр николаевич, г. Хабаровск
Юлия Наберушкина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Александр Николаевич.

Для ответа на вопрос изучите свой диплом, там должно быть указано «освоил программу специалитета», либо «присвоена квалификация специалиста по направлению подготовки». В этом случае вы являетесь специалистом.

Алина Валиева
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте. Согласно Федерального закона  «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации», в квалификационные требования к муниципальным служащим, замещаемым муниципальные должности муниципальной службы, включаются требования к:

· уровню профессионального образования с учетом группы и специализации муниципальных должностей муниципальной службы;

· стажу и опыту работы по специальности;

· уровню знаний Конституции Российской Федерации, федеральных законов, конституции (устава), законов субъектов Российской Федерации, устава муниципального образования и других нормативных правовых актов муниципального образования применительно к исполнению соответствующих должностных обязанностей.

Гражданам, претендующим на муниципальную должность муниципальной службы, рекомендуется иметь:

· для высших и главных муниципальных должностей муниципальной службы – высшее профессиональное образование по специализации муниципальных должностей муниципальной службы или образование, считающееся профессиональным образованием по специальности «государственное и муниципальное управление»;

· для ведущих и старших муниципальных должностей муниципальной службы – высшее профессиональное образование по специальности «государственное и муниципальное управление» или образование, считающееся равноценным;

· для младших муниципальных должностей муниципальной службы – среднее профессиональное образование по специализации муниципальных должностей муниципальной службы или образование, считающееся равноценным.

Решение о признании образования равноценным принимается соответствующим органом местного самоуправления в соответствии с федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации.

То есть, Вы пока никак не можете занимать высшие муниципальные должности, так как не имеете соответствующего муниципального стажа, кроме того Ваша специализация должна быть признана равноценной  специальности «государственное и муниципальное управление».

Александр Шароватов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

а какая должность высшая?