8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение и новый контракт в других войсках

Доброго времени суток. Вопрос: на данный момент являюсь военнослужащим, если при увольнении со службы по окончании контракта и трудоустройстве в другие роды войск на контракт, через какое время я начну являться участником НИС, так как я реализовал военную ипотеку.

, Сергей, г. Москва
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Сергей, здравствуйте!

Среди оснований возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, положениями ст. 10 Закона «О  накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» от  20.08.2004 №  117-ФЗ предусмотрено и увольнение военнослужащего.

Однако законодательство ограничивает такое право рядом причин, по которым произошло увольнение.

Право на использование накоплений возникает у военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более, уволившегося:

  • по достижении предельного возраста пребывания на военной службе (для мужчин — 50 лет, для женщин — 45 лет);
  • по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
  • в связи с  организационно-штатными мероприятиями;
  • по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе (невозможность члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям проживать в месте прохождения военной службы, необходимость переезда в другую местность, необходимость постоянного ухода за близким родственником военнослужащего, необходимость ухода за несовершеннолетним ребенком, которого военнослужащий воспитывает в одиночку, и т. д. );
  • по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией негодным к военной службе.

В случае увольнения по иным, не указанным выше причинам, права на использование накоплений у военнослужащего не возникает.

 Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
, вопрос №4097298, Руслан, г. Ангарск
Военное право
Могут ли мне всë таки поставить категорию "Д" и полномтью уволить из войск?
Здравствуйте. Я обучаюсь в Военной Академии на 3 курсе. Обучаясь в академми я приобрëл заболевание - вульгарный псориаз с поражением волосистой части головы. Решил комиссовать, пришëл в лазарет, мне сказали что меня направят на ВВК, но там будет поставлена категория годности "В". Затем меня отчислят и отправят дальше служить по контракту, уже не курсантом. И служить я буду до тех пор, пока не закончится СВО. Что делать? Могут ли мне всë таки поставить категорию "Д" и полномтью уволить из войск?
, вопрос №4096697, Сергей, г. Москва
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Гражданское право
Я через 9 дней пришёл в военную камендатуру и с меня сняли и прикомандировали к другой
Здравствуйте я мобилизованый приехал с сво в свою часть. Потом меня подали в соч. Я через 9 дней пришёл в военную камендатуру и с меня сняли и прикомандировали к другой. Будет суд об отказе на убытие могут ли они меня вернуть в часть с которой призывался
, вопрос №4095518, Евгений, г. Владивосток
Дата обновления страницы 23.02.2018