8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие предпринять действия после заявления об отмене судебного приказа?

В 2013г банк продал долг коллекторскому агенству, оставалась сумма долга 34000р. Года два коллекторы звонили, я долг не оплачивала. Сейчас, в феврале 2018г приставы списали с расчетного счета 34000р. Я пошла к мировым судьям, написала заявление о выдаче копии судебного приказа. После этого так понимаю нужно написать об отмене судебного приказа. И какие дальнейшие действия предпринимать?

, Инна, г. Тюмень
Алексей Мизин
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Нужно обратиться в суд с заявлением о повороте исполнения решения суда, на основании ст 443 ГПК РФ.

Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

1
0
1
0
Михаил Петрунин
Михаил Петрунин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Срок подачи возражения на судебный приказ 15 дней с момента его вынесения. В данном случае нужно написать заявление о восстановлении срока подачи возражения и само возражения на судебный приказ. Мировой судья если все сделать правильно его отменит. И после того как они подадут в Исковом производстве заявить срок исковой давности. В случае удовлетворения ходатайства о сроках суд откажет им в рассмотрении дела. И любое право требования с вас этого долга у них пропадет. 

0
1
0
1
Дмитрий Ремизов
Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Инна, здравствуйте.

Вы писали:

Сейчас, в феврале 2018г приставы списали с расчетного счета 34000р. Я пошла к мировым судьям, написала заявление о выдаче копии судебного приказа. После этого так понимаю нужно написать об отмене судебного приказа. И какие дальнейшие действия предпринимать?

Инна

— получаете решение об отмене судебного приказа. Копию отдаёте приставу. Пристав прекращает исполнительное производство. Если денежные средства действительно были списаны (а не арестованы), пишите заявление о возврате излишне взысканных средств.

Имейте в виду, что у истца остаётся право подать иск в рамках искового производства.

Вообще, проблемы с задолженностями нужно решать в комплексе и в индивидуальном порядке. Один-двумя советами здесь не обойтись.

Инна, мы можем проинструктировать Вас детальнее, исходя из Вашей конкретной ситуации. (С учётом подробностей «не для публичного оглашения»). 

Обращайтесь к нам в чат: кнопка [Сообщение юристу]/[Общаться в чате].

0
0
0
0

Срок подачи возражения на судебный приказ 15 дней с момента его вынесения.

Петрунин Михаил

— не 15, а 10.

Гражданский процессуальный кодекс: 

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа


Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

0
0
0
0
Дмитрий Кулагин
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Вам необходимо подать ВОЗРАЖЕНИЕ на отмену судебного приказа в течении 10 дней.Отдаете возражение.Суд выносит ОПРЕДЕЛЕНИЕ об отмене приказа.Данное определение отдаете приставам, которые прекращают исполнительное производство.

Затем ждете когда в суд подадут уже ИСК

0
1
0
1
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, пришел судебный приказ по адресу регистрации с моими старыми паспортными данными но дата рождения совсем другая, что делать в таком случае?
Здравствуйте, пришел судебный приказ по адресу регистрации с моими старыми паспортными данными но дата рождения совсем другая, что делать в таком случае?
, вопрос №4090021, Алена, г. Москва
Доверенности нотариуса
Какие действия мне предпринять дабы возразить против исполнения этого приказа?
Здравствуйте! В личный кабинет госуслуг матери 1938 г.р. пришлёл судебный приказ от мирового судьи, в котором требуется погасить задолженность за вывоз ТКО с сентября 2022 года плюс оплатить госпошлину. Но дело в том, что эта квартира была продана в июне 2022 года другому собственнику. Продажей занималась дочь хозяйки (моя сестра) по выданной нотариальной доверенности на эти действия. Связавшись с ней, я выяснил, что из документов у неё имеется только расписка о получении денежных средств за проданную квартиру, в которой указаны, в том числе, паспортные данные покупателя. По словам сестры, за документом, подтверждающим куплю-продажу, надо было ехать через месяц-полтора. А сделка проводилась в другом городе. Сестра посчитала это ненужным и не поехала за данным документом. В письме от судьи говорится, что есть возможность в течение 10 дней подать возражение относительно исполнения судебного приказа. Какие действия мне предпринять дабы возразить против исполнения этого приказа? Я ни разу не сталкивался с подобным, поэтому совершенно не знаю как поступить.
, вопрос №4089937, Евгений, г. Москва
Уголовное право
И какие шаги ему нужно предпринять, кому написать заявление?
у меня сын сидит в СИЗО г.Воронеж, я проживаю в Челябинской области. Сын хочет на СВО подписать контракт, но следователь тянет, не дает разрешения. Сына приняла в Богучаре, при попытке провезти партию (5кг) мефедрона. Есть ли у него шанс попасть на СВО, в связи с новым законом, там вообще статьи 228 нет в списке исключений. И какие шаги ему нужно предпринять, кому написать заявление? На имя кого ходатайство?
, вопрос №4089314, Клиент, г. Миасс
Все
Отмена заочного решения суда
Здравствуйте,я написала в суд об отмене судебного приказа,мне сказали,что у меня был не судебный приказ,а заочное решение суда и что в заявлении надо было указывать именно это.Это правомерно?
, вопрос №4088686, Наталья, г. Волжский
Семейное право
Судебный приказ считается врученным?
Здравствуйте! Я сегодня случайно увидела на сайте мировых судей, что в отношении меня вынесен судебный приказ по заявлению ИФНС. Я ничего (абсолютно) ничего не получала из суда. По месту регистрации не проживаю два года, но почту периодически (2 раза)в месяц забираю. Никаких извещений не было. Что теперь будет? Судебный приказ считается врученным? Как он будет исполняться, если я его не получала и вообще ничего не знаю, если бы случайно не узнала. Мне даже взысканная сумма неизвестна. На сайте такой инфы нет.
, вопрос №4088597, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 23.02.2018