Как поступить,если имеется переплата по газовому счетчику и он сломался?

Газовый счетчик на гарантии сломался.Показания на счетчике видны.Мы вызвали сразу контролера,который произвел осмотр и написал акт осмотра.Счетчик мы вернули в магазин и нам вернули деньги. По квитанции мы платили вперед,тк показания снимали 20-25 числа,когда платили.Газ.служба отказывается нам пересчитать переплату и хочет насчитать нам по среднему за полгода. Что нам делать?

, Галина, г. Воронеж
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Акт составленный контролёром является подтверждающим документом того, что вмешательства в прибор учета не было, так же были зафиксированы фактические показания. Перерасчет по среднему Вам сделать не могут, так как Вы сдавали показания ИПУ, но пока вы не установите новый прибор учета три месяца Вам будут рассчитывать по среднему, а затем перейдут на норматив. В газовую службу напишите заявление и попросите произвести сверку расчетов, приложите акт ввода ИПУ в эксплуатацию и вывода ИПУ из эксплуатации. Среднемесячный объем рассчитывается по показаниям ИПУ за последние 6 месяцев.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день Галина, немного уточню коллегу, платить вы будете 3 месяца по среднему от тех платежей, которые осуществляли ранее, а вот после 3 месяцев уже будут вам выставлять счета по среднему от нормативов потребления, что гораздо больше.