8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как прописать ребенка к отцу, лишенному родительских прав?

Добрый день. Подскажите, если отец лишен родительских прав, у ребенка изменена фамилия на фамилию матери, отец остается вписан в свидетельство о рождении? Законодательно может ли там стоять прочерк? Если нет, то можно прописать ребенка к отцу ? Без матери

, Мд, г. Москва
Олеся Трофимова
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. прочерк в свидетельстве о рождении  может быть только тогда, когда регистрируется ребенок, рожденный вне брака и мать не желает указывать сведения об отце в актовой записи о рождении ребенка. При лишении родительских прав отец остается, только у него нет прав на этого ребенка. Дети часто прописаны по месту жительства родителей, лишенных родительских прав (например подопечные дети или в детском доме). Вопрос с пропиской решается в зависимости от того, кто владелец жилья. Заявление о прописке ребенка подает мама и собственник жилого помещения.

1
0
1
0
Мд
Мд
Клиент, г. Москва

Спасибо , Олеся. Собственник жилья - сестра отца ребенка, который лишен прав. Собственник согласен.Боится последствий от регистрации матери на своей жил.площади. То есть мама подает заявление на ребенка с целью прописать его к отцу?

В законодательстве нет прямого ответа на вопрос. Теоретически можно, но не совсем понятно как. вот цитата с сайта госуслуги:

Если ребёнок прописывается у отца, живущего раздельно с матерью, то к подготовленным для регистрации документам понадобится также: от отца — написанное по официальной форме заявление с просьбой зарегистрировать ребёнка на его жилплощади, от матери — заявление о согласии на прописку ребёнка на территории отца.Если прописывать ребёнка будут по месту жительства матери, то понадобится только её заявление, заявление отца при этом не обязательно.

До 14 лет ребенок должен быть прописан с одним из родителей. С этой точки зрения, можно подать заявление на прописку, приложив вместо заявления отца — решение суда о лишении прав и заявление его сестры как собственника. Услуга по прописке  бесплатная, попробуйте.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Поэтому вопрос: могли ли лишить меня родительских прав без моего ведома?
Здравствуйте. Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста. Могут ли лишить родительских прав без моего ведома? Дело в том, что я год была в реабилитационном центре после срыва. Мой муж подал иск о расторжении брака, взыскании алиментов, и месте жительства детей. Суд иск удовлетворил. И я узнала об этом из письма по почте! После я позвонила непосредственно в суд и информацию мне подтвердили. Поэтому вопрос: могли ли лишить меня родительских прав без моего ведома? И как я могу это узнать? Никакого иска я не получала. Спасибо
, вопрос №3948778, Татьяна, г. Москва
Семейное право
У нас с ним двое детей.Его новая жена требует от него чтобы он заставил меня лишить его родительских прав и
Добрый день.Мой бывший муж женился, у них родился ребёнок. У нас с ним двое детей.Его новая жена требует от него чтобы он заставил меня лишить его родительских прав и чтобы я убрала из свидетельства о рождении наших детей его фамилию и отчество.Она это объясняет тем что она хочет чтобы их ребёнок был единственным в городе с такой фамилией.Один день я ехала на машине по городу и она за мной следила, когда я подъехал к своему дому она заехала за мной во двор.Она вышла из машины и стала стучаться в окна моей машины, когда я открыла окно, она меня ударила.У меня есть видео запись с камер наблюдения во дворе.Скажите мой бывший муж может подать на меня в суд чтобы я лишила отцовства и забрать его фамилию и отчество у наших детей?
, вопрос №3947936, Нина, г. Ставрополь
Семейное право
Можно ли получить мат капитал отцу за двоих детей в данной ситуации?
Уникальный случай. Есть сын 2007 года рождения, его мать лишена родительских прав, новая супруга его не усыновила, но живём одной семьёй и отец у них один. В 2023 году родилась дочь, подал на мат капитал за двоих детей, пришёл отказ со сногсшибательной формулировкой, что матери у детей разные. По факту, получается, у меня двое детей, мат капитал ни на одного из них не получали. Можно ли получить мат капитал отцу за двоих детей в данной ситуации?
, вопрос №3947826, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 25.02.2018