Как прописать ребенка к отцу, лишенному родительских прав?

Добрый день. Подскажите, если отец лишен родительских прав, у ребенка изменена фамилия на фамилию матери, отец остается вписан в свидетельство о рождении? Законодательно может ли там стоять прочерк? Если нет, то можно прописать ребенка к отцу ? Без матери

, Мд, г. Москва
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. прочерк в свидетельстве о рождении  может быть только тогда, когда регистрируется ребенок, рожденный вне брака и мать не желает указывать сведения об отце в актовой записи о рождении ребенка. При лишении родительских прав отец остается, только у него нет прав на этого ребенка. Дети часто прописаны по месту жительства родителей, лишенных родительских прав (например подопечные дети или в детском доме). Вопрос с пропиской решается в зависимости от того, кто владелец жилья. Заявление о прописке ребенка подает мама и собственник жилого помещения.

Мд
Клиент, г. Москва

Спасибо , Олеся. Собственник жилья - сестра отца ребенка, который лишен прав. Собственник согласен.Боится последствий от регистрации матери на своей жил.площади. То есть мама подает заявление на ребенка с целью прописать его к отцу?

В законодательстве нет прямого ответа на вопрос. Теоретически можно, но не совсем понятно как. вот цитата с сайта госуслуги:

Если ребёнок прописывается у отца, живущего раздельно с матерью, то к подготовленным для регистрации документам понадобится также: от отца — написанное по официальной форме заявление с просьбой зарегистрировать ребёнка на его жилплощади, от матери — заявление о согласии на прописку ребёнка на территории отца.Если прописывать ребёнка будут по месту жительства матери, то понадобится только её заявление, заявление отца при этом не обязательно.

До 14 лет ребенок должен быть прописан с одним из родителей. С этой точки зрения, можно подать заявление на прописку, приложив вместо заявления отца — решение суда о лишении прав и заявление его сестры как собственника. Услуга по прописке  бесплатная, попробуйте.