Можно ли вписать отца в свидетельстве о рождении ребенка по интернету?

Здравствуйте а можно ли вписать отца по интернету или только в загсе? Просто отец ребенка сейчас в море

, Мария, г. Мурманск
Анна Егорова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Мария! Если вы в браке и у вас родился ребенок, то присутствие отца не обязательно при регистрации рождения, достаточно предъявить свидетельство о заключении брака, а если ребенок родился не в браке, то тогда нужно делать установление отцовства по совместному заявлению отца и матери ребенка, не состоящих в браке между собой на момент его рождения. Заявление подается совместно отцом и матерью ребенка в орган ЗАГС лично, либо направляется через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление об установлении отцовства, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя. Получается, что если у Вас есть электронная подпись, то можно подать совместное заявление в орган ЗАГС в электронном виде, но чтобы получить свидетельство об установлении отцовства все равно нужно будет прийти в орган ЗАГС.

 Выдержки из статьи 50 ФЗ «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997               № 143-ФЗ

Совместное заявление об установлении отцовства может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление об установлении отцовства, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя.

В случае, если отец или мать ребенка не имеют возможности лично подать в орган записи актов гражданского состояния заявление, предусмотренное пунктом 1 настоящей статьи, их волеизъявление может быть оформлено отдельными заявлениями об установлении отцовства.
Подпись лица, не имеющего возможности присутствовать при подаче такого заявления, должна быть нотариально удостоверена. К нотариально удостоверенной подписи отца или матери ребенка, совершенной на заявлении об установлении отцовства, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

В случае направления в форме электронного документа совместного заявления об установлении отцовства документы, указанные в настоящей статье, представляются заявителями при личном обращении в орган записи актов гражданского состояния в назначенное для государственной регистрации установления отцовства время.