Допустима ли работа без отчислений в пенсионный фонд и по какому договору?

Добрый день,

Я ИП, владелец кофейни. У меня два работника. Могу ли я заключить с ними договор, который не требует отчислений в ПФ?

Кто может составить такой договор и надо ли его заверять?

, Юлия, г. Королев
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Юлия!

Отчислений в ПФР не потребуется если вы заключите договор оказания услуг с ИП.

Бондаренко Мария
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии с Трудовым Кодексом взаимоотношения с работником должны оформляться трудовым договором. Соответственно, заключая трудовой договор, вы обязаны платить за данных работников в ПФР.

Некоторые работодатели заключают договоры подряда с работниками. Но это незаконно — за такие правонарушения грозит штраф 200 000 рублей (за двух работников), а также обязание вас все же заплатить в ПФР недоплаченные взносы.