8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ущемлены ли права несовершеннолетнего ребенка при приватизации квартиры отцом?

Отец не включил в приватизацию несовершеннолетнюю дочь, дочь была прописана и проживала в этой квартире с рождения и до сих пор прописана. Квартира приватизировалась 12 лет назад. Сейчас ребенку уже 16 (на момент приватизации было 4 года).

Имел ли отец право не включить в приватизацию дочь?

Если не имел, могу ли я оспорить приватизацию. (Есть ли срок давности?). Я мать девочки, на данный момент мы с ее отцом в разводе.

, Наталия, г. Тверь
Елена Бурова
Елена Бурова
Юрист, г. Киров

Заявлять о своих правах необходимо на стадии судебного производства. Возможно Вы не знали о том, что ваш муж оформляет недвижимость на себя. Попробуйте поговорить с мужем и попросите включить ребенка в долю

0
0
0
0
Виктория Кононова
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Наталия! Отец не имел права не включать в приватизацию дочь при тех условиях. что Вы описали. Удивительно, как этот момент гос. органы пропустили.

Согласно, п. 5, п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8 (ред. от 02.07.2009) «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“

5. Требования граждан о бесплатной передаче жилого помещения в общую собственность всех проживающих в нем лиц либо в собственность одного или некоторых из них (в соответствии с достигнутым между этими лицами соглашением) подлежат удовлетворению независимо от воли лиц, на которых законом возложена обязанность по передаче жилья в собственность граждан, так как ст. 2 Закона Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“ наделила граждан, занимающих жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда по договору социального найма, правом с согласия всех проживающих совершеннолетних членов семьи и проживающих с ними несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в общую собственность (долевую или совместную). При этом за гражданами, выразившими согласие на приобретение другими проживающими с ними лицами занимаемого помещения, сохраняется право на бесплатное приобретение в собственность в порядке приватизации другого впоследствии полученного жилого помещения, поскольку в указанном случае предоставленная этим лицам ст. 11 названного Закона возможность приватизировать бесплатно занимаемое жилое помещение только один раз не была реализована при даче согласия на приватизацию жилья другими лицами.
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

6. В случае возникновения спора по поводу правомерности договора передачи жилого помещения, в том числе и в собственность одного из его пользователей, этот договор, а также свидетельство о праве собственности по требованию заинтересованных лиц могут быть признаны судом недействительными по основаниям, установленным гражданским законодательством для признания сделки недействительной.
7. Поскольку несовершеннолетние лица, проживающие совместно с нанимателем и являющиеся членами его семьи либо бывшими членами семьи, согласно ст. 69 Жилищного кодекса РФ имеют равные права, вытекающие из договора найма, они в случае бесплатной приватизации занимаемого помещения наравне с совершеннолетними пользователями вправе стать участниками общей собственности на это помещение.

Примерно до середины 1993 года приватизация гражданами жилых помещений осуществлялась в РФ без обязательного включения в число собственников несовершеннолетних детей, так как нормы закона о приватизации прямо не предусматривали такого правила, а нормы Жилищного кодекса о равных правах на жилое помещение совершеннолетних и несовершеннолетних членов семьи нанимателя не учитывались. Лицо, права которого на приватизацию жилого помещения в несовершеннолетнем возрасте были нарушены, может обратиться в суд за восстановлением своего нарушенного при приватизации права, и признать за собой право собственности на долю жилого помещения, которая полагалась ему при приватизации. 

Что касается срока исковой давности, Вам верно указали ранее, о том что срок исковой давности составляет 10 лет со дня, когда началось исполнение этой сделки.

Поскольку, при применении положений ст. 181 ГК РФ о сроках исковой давности по недействительным сделкам необходимо руководствоваться редакцией данной статьи, действовавшей до вступления в силу Федерального закона от 21.07.2005 г. № 109-ФЗ «О внесении изменений в статью 181 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации вступил в действие с 25.07.2005 г.), которая устанавливала, что срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет 10 лет со дня, когда началось исполнение этой сделки.

По общему правилу течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

К таким случаям положения п. 2 ст. 199 ГК РФ, в соответствии с которым по обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

    На основании ст. 205 ГК РФ лишь в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.

То есть, вместе с исковым заявлением о признании договора приватизации ничтожным (в части или полностью), а также признании за Вашей дочерью, права общей долевой собственности в порядке приватизации, возможно необходимо включить требование о восстановлении срока исковой давности, где сослаться на уважительность этих причин в последние 6 месяцев истечения срока и не только сослаться, но и подтвердить уважительность причины. Но здесь опять же следует учитывать ст. 199 ГК РФ, согласно которой требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Поэтому определить точно восстанавливать ли этот срок либо пока умолчать об этом, сможет тот специалист который будет заниматься Вашим делом (если таковое будет). Поскольку, если Вы подадите исковое заявление без требования о восстановлении срока, а супруг не заявит о применении судом этого срока, то исковые требования при соблюдении других условий будет удовлетворено. И ещё, поскольку дочь ещё несовершеннолетняя, к делу будут привлечены органы опеки и попечительства, которые будут выступать в защиту ребенка, поэтому несмотря на то, что сроки пропущены, я думаю, что у Вас есть шанс при необходимости восстановить срок и выиграть дело.

С Уважением, Виктория!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Какаи вообще положены выплаты детям по гибели отца на СВО?
Здравствуйте. У меня погиб бывший муж на СВО, есть дочь. Мне отказывают в выплатах, так как муж прописан в одной области, а дочь в другой. Каждая область перекладывает ответственность друг на друга. Непонятно какая область должна выплачивать. Помогите разобраться. У мужа осталась мать и ещё несовершеннолетний сын. Какаи вообще положены выплаты детям по гибели отца на СВО?
, вопрос №4078566, Наталия Александровна Васильева, г. Москва
Семейное право
Скажите, сколько должен платить алименты отец на двух несовершеннолетних детей от разных матерей?
Добрый день! Скажите, сколько должен платить алименты отец на двух несовершеннолетних детей от разных матерей?
, вопрос №4077661, Анжелика, г. Иркутск
Семейное право
Могу ли я продать квартиру несовершеннолетнего ребенка и положить ей эти деньги на её счёт, при этом не выделяя не где долю
Здравствуйте. Могу ли я продать квартиру несовершеннолетнего ребенка и положить ей эти деньги на её счёт, при этом не выделяя не где долю
, вопрос №4076709, Имя Фамилия, п. Тульский
Семейное право
Собственник однакомнатной квартиры(1/3) В этой квартире зарегистрированы 3 человека включая, 2-х несовершеннолетних детей, второй собственник не зарегистрирован в этой квартире также как и я
Собственник однакомнатной квартиры(1/3) В этой квартире зарегистрированы 3 человека включая ,2-х несовершеннолетних детей,второй собственник не зарегистрирован в этой квартире также как и я. Захотела вселиться в свою часть собственности,но меня не пускают даже на порог квартиры,что делать? Как поступить?
, вопрос №4075905, Анна, Севастополь
Заключение и расторжение брака
Подаю на развод, есть несовершеннолетние дети, муж отказавается писать обоюдно и в суд не идёт, что делать и как рассмотрит я это в одностороннем порядке
Подаю на развод, есть несовершеннолетние дети, муж отказавается писать обоюдно и в суд не идёт, что делать и как рассмотрит я это в одностороннем порядке
, вопрос №4075823, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 05.02.2018