Какой порядок оформления трудовых отношений при замене одного работника другим на время отпуска?

Добрый день. В детском саду воспитатель выходит из отпуска по уходу за ребенком, другой воспитатель, который работает сейчас в этой группе переводится помощником воспитателя (так как в штате нет больше ставок), но на время отпуска или больничного других воспитателей она может подработать за отсутствующих воспитателей, так как она имеет квалификационную категорию и стаж. Как оформить трудовые отношения с помощником воспитателя при такой временной замене?

, Наталья, г. Самара
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника в таком случае производится или через временный перевод, или совмещение, или совместительство. Выбор конкретного варианта зависит от того, как будет реально работать этот работник.

  1. Если будет полностью освобожден о своей работы помощника воспитателя — временный перевод — ст. 72.2 ТК РФ
  2. Если будет работать в то же самое время, что и помощником, только выполнять больше обязанностей — совмещение — ст. 60.2 ТК РФ
  3. Если будет работать дополнительно (но не более половины нормы рабочего времени за месяц) к своей основной работе — совместительство — ст. 60.1 ТК РФ.

В случае 1 и 2 заключается дополнительное соглашение к трудовому договору, приказ о временном переводе или совмещении соответственно.

В случае 3 заключается отдельный трудовой договор, ведется отдельный табельный учет и т.д. как с отдельным работником.