Можно ли признать кредитный договор недействительным и остановить выплаты по нему?

Добрый день. Подскажите можно признать кредитный договор недействительным и остановить выплаты по нему?

, Наталья, г. Мурманск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Изменение и расторжение договора допускается только в связи с существенным изменением обстоятельств

ГК РФ Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

КонсультантПлюс: примечание.
Изменение курса иностранной валюты по отношению к рублю нельзя расценивать как существенное изменение обстоятельств, являющееся основанием для изменения договора (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2017)).

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Это возможно лишь при наличии оснований, т.е. если при заключении договора были допущены нарушения действующего законодательства.

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.
Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

Вот собственно все основания, с которыми Вы можете ознакомиться

§ 2. Недействительность сделок Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта Статья 169. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка или нравственности Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным Статья 172. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет Статья 173. Недействительность сделки юридического лица, совершенной в противоречии с целями его деятельности Статья 173.1. Недействительность сделки, совершенной без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления Статья 174. Последствия нарушения представителем или органом юридического лица условий осуществления полномочий либо интересов представляемого или интересов юридического лица Статья 174.1. Последствия совершения сделки в отношении имущества, распоряжение которым запрещено или ограничено Статья 175. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет Статья 176. Недействительность сделки, совершенной гражданином, ограниченным судом в дееспособности Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

Признавать недействительным договор, нужно в судебном порядке.

С Уважением!