Маркировка остаточного товара меховых изделий

Добрый день . Я занимаюсь розничной торговлей меховых изделий . В связи с тебованиями о Маркировке товара по "Пилотному проекту " были заказаны КИЗы на остаточный товар без нанесения индивидуальной маркировки . То есть КИЗы мы получили , но при использовании специального приложения , на экране телефона , высвечивается только мой ИНН . В этом месяце ожидается проверка из Роспотребнадзора . Где сотрудники РПН приедут со специальным оборудованием и будут считывать информацию о каждом товаре по КИЗ , но в наших Киз описания товара нет . На каждый ярлык шубы я дополнителько повесила описание товара , которое должно было находится непосредственно в самом чипе . Хочу уточнить имеют ли право работники РПН конфисковать товар из- за отсутствия маркировки или Мы можем ссылаться на какую - нибудь статью ? Если да , то на какую именно , чтобы я распечатала её и могла предъявить сотрудникам РПН . Для маркировки шуб нужно приобрести оборудование , которое обходится в 400 тысяч рублей , также вступить в ассоциацию за 25 тысяч рублей и платить ежегодные взносы - 15 тысяч рублей . Нужно ли этим заниматься работникам розничной торговли ? Мы же не являемся производителями норковых шуб ?? В нашем городе нет организации с RFID оборудованием и тем более специалистов , которые могут промаркировать наш товар . Что нам делать в данной ситуации ?? Ни в ФНС , ни в РПН в нашем городе нам не ответили на этот вопрос . Они сами ничего не знают .

, Хадижат, г. Махачкала
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

В соответствии с Положением о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека установлены полномочия и права данной службы (то есть собственно Роспотребнадзора).

В перечне нет прямого указания на конфискацию товара. Указано лишь, что Роспотребнадзор может

6.5. пресекать факты нарушения законодательства Российской Федерации в установленной сфере деятельности, а также применять предусмотренные законодательством Российской Федерации меры ограничительного, предупредительного и профилактического характера, направленные на недопущение и (или) ликвидацию последствий нарушений юридическими лицами и гражданами обязательных требований в установленной сфере деятельности;

Поэтому, полагаю, что максимум Вам могут запретить осуществлять торговлю именно этим товаром

Хадижат
Клиент, г. Махачкала

А сейчас наши КИЗы без индивидуализации нельзя использовать по Упрощенной процедуре маркировки на остатки товара ? То есть , когда КИЗы на шубах "чистые" без индивидуализации . Упрощенная процедура маркировки остатков товаров не предполагает ведь записи информации в каждый КИЗ с помощью RFID - оборудования . Может у вас есть конкретная ссылка на Систему Упрощенной Маркировки ?

Хадижат
Клиент, г. Махачкала

А сейчас наши КИЗы без индивидуализации нельзя использовать по Упрощенной процедуре маркировки на остатки товара ? То есть , когда КИЗы на шубах "чистые" без индивидуализации . Упрощенная процедура маркировки остатков товаров не предполагает ведь записи информации в каждый КИЗ с помощью RFID - оборудования . Может у вас есть конкретная ссылка на Систему Упрощенной Маркировки ?