Что делать, если суд приостановил дело?

Здравствуйте! Я житель города Пензы, Григорян Наира Генриховна. Обратилась в гражданский суд по следующему вопросу. Приобрела в магазине М Видео в 2016 году смартфон стоимостью 30 тысяч рублей, включая страховку от банка ВТБ . Спустя некоторое время(меньше года) обратилась в страховую компанию со страховым случаем(при падении треснул экран). В телефонном разговоре со страховщиком мне сказали отнести смартфон в магазин Евросеть, а там они направили в Про-Сервис Самсунг в нашем городе. По истечении одного месяца мне вернули мой смартфон с новым диплеем. Но при первой же попытке эксплуатации я обнаружила неисправности: камера не работает, кнопка закрытия приложений не реагирует. В независимой экспертизе написали, что действительно смартфон был поврежден при ремонте. Еще раз ремонтировать мой практический новый и абсолютно исправный до ремонта телефон я не желаю. С данным заявлением я обратилась в гражданский суд Ленинского района г. Пензы. Судья принял к рассмотрению дело. Но по причине отсутствия реакции со стороны М Видео, Евросети, страховщика банка ВТБ и Про-Сервиса Самсунг мое дело останавливают и откладывают вот уже

2 месяца. Могу приложить по Вашему запросу любые документы по этому делу.

, Наира, г. Пенза
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае нужно видеть все документы, которые имеются для более точного ответа. Видимо суд просто перенес дело, в связи с тем, что ответчики не являются на судебное заседание.

Так же важно видеть судебные документы, в том числе определение суда, поскольку остановить дело суд не может, может приостановить, но при наличии оснований, и чтобы знать приостановлено ли дело, либо просто перенесено заседание, нужно видеть само определение.

С Уважением!

Кристина Антипова
Юридическая компания "Юридическое агентство Вердиктъ", г. Ставрополь

Согласно п. 1 ст. 154 ГПК РФ гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

В соответствии с п. 1 ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств.

Таким образом, Вы имеете право подать в суд через канцелярию ходатайство о рассмотрении дела по существу в установленные сроки со ссылкой на п. 1 ст. 154 ГПК РФ.