Возможно ли уточнение по отступам от границ лесного фонда?

Добрый день! На землях населенного пункта, на участке (для лпх) с одной стороны находится лесной массив, принадлежащий лесному фонду. По правилам противопожарной безопасности любое строение должно располагаться не ближе 30 метров от границы лесных насаждений. Получается, что если соблюдать эту норму, то практически не остается места для постройки дома. Всё правильно?

  • участок с лесом
    .png
  • карта участка
    .png
, Дмитрий, г. Волгоград
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

К сожалению, вы не указали нормативный акт согласно которому минимальное расстояние от жилого дома до границы лесного массива составляет 30 м. Согласно приложению 1 «Противопожарные требования» СНиП 2.07.01-89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» расстояние от границ приусадебных участков до лесных массивов составляет не менее 15 м. Судя по фото это требование было выполнено при выделении земельного участка, поэтому при размещении дома, мне представляется нужно руководствоваться данными табл.1 указанного приложения 1. Удачи!

Дмитрий
Клиент, г. Волгоград

Да...раньше было 15 метров. Теперь 30...если я правильно понимаю. Вот ссылка на источник http://www.mchs.gov.ru/document/3743528. см. п. 4.14

СП 4.13130.2013 Свод правил Системы противопожарной защиты ограничение распространения пожара на объектах защиты требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям.

п. 4.14 Противопожарные расстояния от границ застройки городских поселений до лесных насаждений в лесничествах (лесопарках) должны быть не менее 50 м, а от границ застройки городских и сельских поселений с одно-, двухэтажной индивидуальной застройкой, а также от домов и хозяйственных построек на территории садовых, дачных и приусадебных земельных участков до лесных насаждений в лесничествах (лесопарках) - не менее 30 м.

Но граница лесничества, насколько я понял, обозначена двойной красной линией, поэтому расстояние 30м нужно отсчитывать от нее, а не от границы вашего участка.