Положен ли мат капитал, если первый ребенок мертворожденный?

Здравствуйте! В 2016 году меня кесарилина 39-40 недель. ребёнок мёртворожденный,никаких потологий,в январе этого года я родила второго. Положен ли мат.капитал и пособия как на 2 ребёнка?

, Александра, г. Иркутск-45
Ксения Качкалова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Александра! На практике Пенсионный фонд часто отказывал в выдаче материнского капитала в такой ситуации, как у вас. Однако, есть судебная практика, доказывающая, что биологический и юридический факт рождения ребенка, уже достаточен для получения материнского капитала.

«Российские суды неоднократно вставали на сторону женщин, чьи дети умерли в первые минуты, часы или первую неделю своей жизни, защищая их право на предоставление материальной помощи в виде соответствующего сертификата, поскольку смерть ребенка наступила по независящим от матери обстоятельствам. Однако судебная практика до этого момента не распространялась на случаи, когда ребенок, будучи доношенным, умер во время родов. Но смысл закона в материальном стимулировании государством именно рождаемости на территории России и в улучшении демографической ситуации в стране в целом, поэтому такие матери тоже имеют все основания требовать материнский капитал»

Обратитесь в пенсионный фонд, соберите все необходимые документы. Удачи.

Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александра!

В случае рождения мертвого ребенка, его смерти в течение первой недели жизни или позднее данная процедура может значительно усложниться, вплоть до возможности вынесения работниками Пенсионного фонда обоснованного решения об отказе в выдаче государственного сертификата на маткапитал.

К сожалению, женщина, родившая второго или последующего ребенка начиная с 1 января 2007 года, если хотя бы один из них родился мертвым (вследствие наступления перинатальной смерти), не имеет законного права на получение материнского капитала!