Необходимо ли заверение скриншота для уголовного дела?

В мировом суде дело по ч. 1 ст. 115 УК РФ.

Частный обвинитель хочет предоставить суду одно из доказательств нанесения ему побоев обвиняемым - а именно, изображение его в гипсе и со следами побоев на лице.

Изображение находится на планшете и было сделано в день когда все случилось.

Подскажите - что нужно писать на распечатке этой фотографии и нужно ли приносить в суд сам планшет, чтобы показать с какого устройства была сделана распечатка?

, Сергей, г. Лобня
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Конечно лучше принести, необходимо что на фотографии стояла дата и время сделанного фото, иначе могут признать данное доказательство недопустимым

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 31.12.2017)УПК РФ Статья 75. Недопустимые доказательства

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.
2. К недопустимым доказательствам относятся:
1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;
2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;
2.1) предметы, документы или сведения, входящие в производство адвоката по делам его доверителей, полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий или следственных действий, за исключением предметов и документов, указанных в части первой статьи 81 настоящего Кодекса;
(п. 2.1 введен Федеральным законом от 17.04.2017 N 73-ФЗ)

3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.

Сергей
Клиент, г. Лобня

Подпись нужна? В ком месте скриншота нужно указать дату и время?

Можно у нотариуса попробовать заверить, дата должна уже стоять на самой фотографии, самому ее указывать нет надобности, так как по сути Вы можете указать любую дату.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018)Статья 103. Действия нотариуса по обеспечению доказательств

В порядке обеспечения доказательств нотариус допрашивает свидетелей, производит осмотр письменных и вещественных доказательств, назначает экспертизу.
При выполнении процессуальных действий по обеспечению доказательств нотариус руководствуется соответствующими нормами гражданского процессуального законодательства Российской Федерации.
Нотариус извещает о времени и месте обеспечения доказательств стороны и заинтересованных лиц, однако неявка их не является препятствием для выполнения действий по обеспечению доказательств.
Обеспечение доказательств без извещения одной из сторон и заинтересованных лиц производится лишь в случаях, не терпящих отлагательства, или когда нельзя определить, кто впоследствии будет участвовать в деле.
В случае неявки свидетеля или эксперта по вызову нотариус сообщает об этом в народный суд по месту жительства свидетеля или эксперта для принятия мер, предусмотренных законодательными актами Российской Федерации.
Нотариус предупреждает свидетеля и эксперта об ответственности за дачу заведомо ложного показания или заключения и за отказ или уклонение от дачи показания или заключения.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Я бы на вашем месте предоставил планшет, так как на нем находится исходник снимка на котором есть свойства фото, в том числе дата снимка

ну я не айтишник, но свойства фото у вас показыает? иначе как вы будете доказывать относимость и допустимость фото, может это ФОТО 3 летней давности.

Сергей
Клиент, г. Лобня

В свойствах - дата есть конечно!

Т.е. нужно распечатать фото, его свойства и принести сам планшет в суд?

Где тогда писать и что?

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Скажите, а зачем это судье ??? Каким образом фотографии повлияют на исход дела ???? Судебно — медицинская экспертизу дала заключение по тяжести вреда здоровью, там  и должны быть перечислены  повреждения.Поэтому все это бред

Сергей
Клиент, г. Лобня

Просто, потому, что я хочу. Судебно — медицинская экспертизу дала заключение по тяжести вреда здоровью.

 Как правило  доказательства  с электронного носителя заверяет нотариус, к нему и обратитесь .Стоимость данной услуги от 5 тысяч рублей