Можно ли расторгнуть договор купли-продажи и вернуть материнский капитал?

Здравствуйте, я одинокая мать с двумя детьми. Мой материнский капитал начали преследовать двое родственников, сестра и ее мужДом мы купилим сс естрой.а документы оформили на мою сестру,все таки она была старше меня. Как родила второго ребенка ,муж и сестра начали уговаривать меня обналичить материнский капитал,но я не согласилась. Через три года начали искать дома,дачи чтоб купить за мой материнский капитал . Не давая покоя звонками, приходами в мою работу, мою комнату начали уговаривать, просить ,угрожать , чтоб я им дом купила за мой материнский капитал.Потом они с меня не отходя добились чего хотели. Договор купли- продажи на дом оформили в МФЦ. Только доплату в размере 100 тысяч рублей они сами найдут сказали. Росреестре документы потвердили.Часть доплаты произвели наличными деньгами до заключения договора купли-продажи ,осталось только оформить обязательство у нотариуса. Можно ли договор купли-продажи расторгнуть,так как в этот дом хочет заселиться наглым образом муж моей сестры. Мне не хочется терять материнский капитал и остаться без дома. Помогите пожалуйста.

, Надежда, г. Кызыл
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Надежда!

Если проблема только в том, что:

так как в этот дом хочет заселиться наглым образом муж моей сестры. Мне не хочется терять материнский капитал и остаться без дома.

Вы вправе запретить мужу Вашей сестры находится в доме. Вы являетесь собственником и обязаны будете лишь выделить доли детям. Никого из родственников регистрировать в данном доме не обязаны. В крайнем случае можете в судебном порядке выселить их.

Григорий Ушаков
Юрист, г. Пермь

Вы може в одностороннем порядке отказаться от договора купли-продажи до госрегистрации сделки, обратившись в суд с иском об аннулировании договорасогласно ст 450 К РФ п1,2 (п1 отказ или нежелание продавца передать покупателю объект договора). Любо досудебно по обоюдному согласию подписать соглашение о расторжении договора.